ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Hiren's Boot CD + ZverCD
На страницу
1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> ZverCD на USB Flash накопителях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BulletInUrHead
Ёжик



Стаж: 16 лет 2 месяца и 21 день
Сообщения: 2
Благодарности: 4/3



Сообщение28.01.2008 6:43  Hiren's Boot CD + ZverCD Ответить с цитатой

Суть проблемы - Hiren's Boot CD - это загрузочный СД(образ) с набором самых последних утилит, необходимых для восстановления, диагностики, и т.д... погуглите, кто не слышал об этой сборке. Также у нас есть ZverCD - здесь, допустим, нам очень нравится сама система, но загрузочных программ недостаточно истинному ценителю. Вопрос к авторам проэкта, есть ли возможность расширить способности продукта, включив в него Hiren's Boot CD (последний 9.3, если не ошибаюсь - 70 МБ), если это все не будет помещаться на СД - не проблема, пусть будет ДВД образ. Хайренами пользуюсь давно, вот возникла мысль ссимбиозить два замечательных продукта.
Поблагодарили(3): KingSlayer, kirillpawl, Mastodont
Вернуться к началу
BulletInUrHead сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
s_nuke
Nuclear



Стаж: 16 лет 3 месяца и 25 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 142/10
Откуда: Питер


Сообщение28.01.2008 9:53   Ответить с цитатой

Это работы на 15 минут, что вам мешает это сделать самому? Там хитрого ничего нет.
Цитата:
последний 9.3, если не ошибаюсь - 70 МБ

Ошибаетесь, около 100.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Учитывая, что на последних зверях так и так мультизагрузчик стоит - там реально за 5 минут это все делается. Или вам подробная инструкция нужна?

_________________
Кто сказал, что машина не будет из-под палки работать на нас? (с) В. Высоцкий

Вернуться к началу
s_nuke сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
s_nuke
Nuclear



Стаж: 16 лет 3 месяца и 25 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 142/10
Откуда: Питер


Сообщение28.01.2008 22:11  Hiren`s boot cd + zvercd (подробная инструкция) Ответить с цитатой

Disclaimer
Тут были запросы на подобную инструкцию. Поскольку сами авторы проекта на такую модификацию никогда не подпишутся по целому ряду вполне понятных причин, а тема, в которой 2 человека запрашивали подобную модификацию закрыта - объясню как это сделать в новой теме. Если администраторы сочтут нужным - перенесут куда-нибудь в более соответствующее место. Прежде всего - ничего сложного в этом нет, действие, которое требуется произвести, достаточно примитивно. Поэтому даже неподготовленный пользователь может попробовать следовать этой инструкции.

Кто не в курсе - Hiren`s boot cd - это один из самых известных дисков "реаниматоров". На практике это означает возможность загрузится с диска, отформатировать винт, почистить от ненужных папок, восстановить систему и т.д. Например, при установке новой винды совершенно необязательно форматировать винт. Достаточно загрузиться, например, с Хирена и удалить папки windows и program files, оставив всю остальную информацию в неприкосновенности. Масса вариантов загрузки, видит нтфс, сидюки и т.д. В общем, по-любому, must have.

Инструкция
Внимание! Учитывайте, что Хирен 9.3 весит порядка 100 мегабайт. На СД-диске зверя места, разумеется, нет. Учтите, что после выполнения данной инструкции, вы получите либо болванку 800 метров, либо DVD. Сами решайте надо ли вам оно.
Что нам понадобится:
1. Редактор образов диска, например UltraIso (навалом в интернете)
2. Сборка zvercd в формате iso. У меня это, например, 7.12.4. Другой под рукой нет.
3. Непосредственно Hiren`s boot cd (в дальнейшем Хирен). Я использую версию 9.3а by lexapass. Во-первых, она последняя, Во-вторых, она на русском, что для новичков немаловажно, в третьих, там поправлено небольшое количество багов родного Хирена. Забирать тут:
 Скрытый текст 
4. Немного подправленный мной загрузчик хирена. (Убран выбор загрузки с винта или с диска - крайне глупо на мультизагрузочном диске, каковой мы и будем по сути собирать. Это актуально только в том случае, если хирен работает "монопольно" с диска.). Берем загрузчик hiren.ima тут:
 Скрытый текст 
или тут:
 Скрытый текст 
или тут:
 Скрытый текст 
(не пугайтесь названию файла, это он. Пароль на данной шаре - "54321")

Для начала открываем образ хирена Ultraiso. Извлекаем папку BootCD куда-нибудь себе на винчестер. Можно эту же папку утащить с уже записанного диска, без разницы.
Теперь открываем той же UltraIso уже сборку зверя. В папку BCDW необходимо закинуть файл hiren.ima. В корень диска закидываем папку BootCd, до этого заботливо сохраненную на винчестере. Теперь в файл Bootcat.ini(он в корне диска) нужно добавить новый пункт - для этого извлечем этот файл на диск и откроем его блокнотом.
Аккурат перед строчками
Код:
; *** Настройки внешнего вида интерфейса 
   [Options]

Нам нужно добавить строку:
Код:
\BCDW\HIREN.IMA; Hiren's BootCD 9.3 Русская версия (SamLab.ws & lexapass)

Сохраняем файл, перезаписываем имеющийся через UltraIso. Все. Сохраняем изменения в образе и можно писать на болванку. Повторюсь - на болванку 700 метров он уже не лезет.
Кто воспользуется данной инструкцией - кликните "спасибо". Интересна статистика скольким людям это нужно.

_________________
Кто сказал, что машина не будет из-под палки работать на нас? (с) В. Высоцкий



Последний раз редактировалось: s_nuke (04.02.2008 10:47), всего редактировалось 5 раз(а)
Поблагодарили(44): Eger, uz8ek, BulletInUrHead, dsm1205, Balah, Connor, Vit76, ados, lego86, Dyavol, KingSlayer, grifonus, talik, WolfGun, pOOnsh, master_sk, Deno4ka, DindiDag, gkt, LexSim, killerpaf, ronson, VAR, er13, Argor, Podafa, Verminxxl, igor_olegovich51, toxam78, CooperNick, SIv_ch, AlexGluck, mkrtes, barabux, Pavel1983, beepuk, r3port, krestsoft, kageua, Mastodont, rumixtlt, Shurick380, brian91, akzhan
Вернуться к началу
s_nuke сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BulletInUrHead
Ёжик



Стаж: 16 лет 2 месяца и 21 день
Сообщения: 2
Благодарности: 4/3



Сообщение07.03.2008 6:57   Ответить с цитатой

А вот еще вопрос от неумного меня. А где вы достаете эти загрузчики Hiren.ima - сейчас уже вышла версия 9.4, я уже все, что мог прогуглил - ни слова...
Поблагодарили(1): KGW
Вернуться к началу
BulletInUrHead сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
s_nuke
Nuclear



Стаж: 16 лет 3 месяца и 25 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 142/10
Откуда: Питер


Сообщение07.03.2008 8:22   Ответить с цитатой

Цитата:
А вот еще вопрос от неумного меня. А где вы достаете эти загрузчики Hiren.ima - сейчас уже вышла версия 9.4, я уже все, что мог прогуглил - ни слова...

Не поверите - прямо с образа хирена. С любого загрузочного Cd можно выдернуть загрузочную информацию. Но это неважно. Дело в том, что в 9.4 хирене изменена структура вообще системы. Он тоже мультизагрузочный теперь. На практике для нас это значит, что загрузчик в открытом виде лежит прямо на диске: "\BootCD\hiren.ima"
Вот тут:
 Скрытый текст 
Теперь лежит русская версия 9.4.
P.S. Вся инструкция вышеописанная вполне работоспособна для 9.4 хирена, с той поправкой, что загрузчик нужно не качать по моим ссылкам, а выдергивать прямо с диска.

_________________
Кто сказал, что машина не будет из-под палки работать на нас? (с) В. Высоцкий



Последний раз редактировалось: s_nuke (07.03.2008 8:33), всего редактировалось 4 раз(а)
Поблагодарили(3): BulletInUrHead, Vit76, supelwik
Вернуться к началу
s_nuke сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dyavol
Ёжик


Возраст: 38
Стаж: 15 лет 10 месяцев и 20 дней
Сообщения: 2
Благодарности: 0/3

ICQ: 296850678

Сообщение12.05.2008 23:06   Ответить с цитатой

Когда-то давно хотел диск винды с паппи линуксом скрестить, но не нашёл как выдрать ima из паппи.
Только что ещё раз перерыл ультраизо, но так и не нашёл.
Тыкните меня кто-нибудь носом, пожалуйста.
Вернуться к началу
Dyavol сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
s_nuke
Nuclear



Стаж: 16 лет 3 месяца и 25 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 142/10
Откуда: Питер


Сообщение12.05.2008 23:21   Ответить с цитатой

самозагрузка -> сохранить файл загрузки. Расширение значения не имеет.
_________________
Кто сказал, что машина не будет из-под палки работать на нас? (с) В. Высоцкий

Поблагодарили(2): ego76, Dyavol
Вернуться к началу
s_nuke сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KingSlayer
Ёжик


Возраст: 37
Стаж: 16 лет и 13 дней
Сообщения: 15
Благодарности: 12/14
Откуда: Украина, Ивано-Франковск


Сообщение26.05.2008 19:43   Ответить с цитатой

Сделал Hiren's Boot CD + ZverCD. Супер. Еще очень хочу сделать Windows XPE Live CD + ZverCD но не знаю как. Подскажите PLEASE.
_________________
Live Fast, Die Never
Вернуться к началу
KingSlayer сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
s_nuke
Nuclear



Стаж: 16 лет 3 месяца и 25 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 142/10
Откуда: Питер


Сообщение26.05.2008 19:59   Ответить с цитатой

Кхм. Если это из оперы "дайте мне бумажку вашего табачку закурить, а то у меня спичек нету" - делать не буду. Если есть конкретный вопрос - готов помочь. На практике там самое сложное - сменить директорию у одной из систем. И зверь и все лайвы по дефолту используют директорию I386. Но это давно уже решенная проблема. А так-то.. В чем сложность? Кроме смены директории - все по аналогии делается.
_________________
Кто сказал, что машина не будет из-под палки работать на нас? (с) В. Высоцкий

Вернуться к началу
s_nuke сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KingSlayer
Ёжик


Возраст: 37
Стаж: 16 лет и 13 дней
Сообщения: 15
Благодарности: 12/14
Откуда: Украина, Ивано-Франковск


Сообщение26.05.2008 20:04   Ответить с цитатой

s_nuke писал(а):
... Кроме смены директории - все по аналогии делается.

По аналогии не получитса. Там (в Zver Live CD) нет hiren.ima ни ничево в етом роде. Что ж тогда прописивать в Bootcat.ini для указания откуда грузитса? С директорией все ясно, но как указать откуда брать загрузочник?

_________________
Live Fast, Die Never
Вернуться к началу
KingSlayer сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
s_nuke
Nuclear



Стаж: 16 лет 3 месяца и 25 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 142/10
Откуда: Питер


Сообщение26.05.2008 20:09   Ответить с цитатой

Брр. Ну это азы. Я ж говорю, аналогия. Давайте сразу определимся какой диск используем в качестве базы, а какой "прикручиваем". Мой опыт, достаточно обширный в этой области, говорит, что на порядок проще брать диск сборки за основной. Значит, будем считать, с этим определились. Теперь читаем в этом треде мою большую и полную инструкцию по прикручиванию хирена. Еще 9.3. Так вот - там подробно описано как выдрать загрузчик с хирена. Абсолютно по аналогии выдирайте его с диска XPE. Обзовите только не hiren.ima, а, например, xpe.ima. Следующий вопрос.
_________________
Кто сказал, что машина не будет из-под палки работать на нас? (с) В. Высоцкий

Поблагодарили(1): KingSlayer
Вернуться к началу
s_nuke сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KingSlayer
Ёжик


Возраст: 37
Стаж: 16 лет и 13 дней
Сообщения: 15
Благодарности: 12/14
Откуда: Украина, Ивано-Франковск


Сообщение26.05.2008 21:41   Ответить с цитатой

s_nuke писал(а):
Так вот - там подробно описано как выдрать загрузчик с хирена. Абсолютно по аналогии выдирайте его с диска XPE. Обзовите только не hiren.ima, а, например, xpe.ima.

Все сделал. Изменил I386 на WNPE (+поправил SETUPLDR.BIN). Наченает грузитса Zver Live CD и выдает ошибку
CDBOOT: Couldn't find NTLDR
Пробовал несколько раз переделывать, искал ответы в Инете, но так и не понял где я ошибса.

_________________
Live Fast, Die Never
Вернуться к началу
KingSlayer сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
s_nuke
Nuclear



Стаж: 16 лет 3 месяца и 25 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 142/10
Откуда: Питер


Сообщение26.05.2008 22:08   Ответить с цитатой

Как именно вы поправили SETUPLDR.BIN? тут собака порылась. Это именно проблема переименования папок. На руборде подробно этот вопрос освещен. Да и на осзоне, в общем, тоже. Сейчас убегаю, пару дней меня не будет. Если не разберетесь - будем на месте смотреть. А, кстати. Файлики с корня диска Лайв СД вы все скопировали, а?
_________________
Кто сказал, что машина не будет из-под палки работать на нас? (с) В. Высоцкий

Поблагодарили(1): KingSlayer
Вернуться к началу
s_nuke сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KingSlayer
Ёжик


Возраст: 37
Стаж: 16 лет и 13 дней
Сообщения: 15
Благодарности: 12/14
Откуда: Украина, Ивано-Франковск


Сообщение27.05.2008 9:47   Ответить с цитатой

s_nuke писал(а):
Как именно вы поправили SETUPLDR.BIN? тут собака порылась.

Здесь я и допустил одну ошибку. Все работает. Почти все. Еще программ не видет.
Если кому надо, то могу дать пошаговое описание для создания ZverCD+ZverLiveCD+Hiren's (конешно когда доконца доделаю Very Happy ).

_________________
Live Fast, Die Never
Вернуться к началу
KingSlayer сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Ded_T.s
Jast Che Burashka


Возраст: 35
Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 266
Благодарности: 597/316
Откуда: РФ. Карелия. Костомукша
ICQ: 312446371

Сообщение27.05.2008 10:25   Ответить с цитатой

KingSlayer писал(а):
Если кому надо, то могу дать пошаговое описание для создания ZverCD+ZverLiveCD+Hiren's

Будем Вам очень признательны. Думаю информация будет полезна для форумчан.

_________________
Вернуться к началу
Ded_T.s сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> ZverCD на USB Flash накопителях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 617913 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика