ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Восстановление системы средствами Windows. Маркерные файлы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
ХР-х64, Vista, 2003 Server, MacOS, Unix, Linux и прочее
 
Сборок на базе ХР-х64, Vista, Windows7, Windows 2003 Server, FreeBSD, OS/2, MacOS, Unix, Linux и прочих ОС нет и не будет!!!
Сборок на других языках, кроме русского тоже не будет !!!
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Обсуждение всех версий сборки ZverCD/DVD Windows XP
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет 1 месяц и 7 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение30.04.2008 21:05  Восстановление системы средствами Windows. Маркерные файлы Ответить с цитатой

В случае резкого падения системы с невозможностью её загрузки, например с ошибкой "Отсутствует или повреждён файл windows\system32\config\system" или ещё по ряду причин, загрузку системы и полное её функционирование можно осуществить путём простой замены забекапеных системой файлов реестра. Такой бэкап делается системой автоматически(например перед установкой драйверов для оборудования), хранится он в папке System Volume Information на системном разделе и постоянно автоматически обновляется. Аварийное восстановление файлового реестра возможно только при включенной функции "Восстановление системы"(в сборках ZVER и ряда других эта функция по умолчанию отключена). Многие эту службу отключают самостоятельно, не понимая что с её помощью можно решить некоторые проблемы, одну из которых мы сейчас и рассмотрим.
Итак. Вы однажды включаете компьютер и вместо привычного рабочего стола видите надпись о невозможности загрузить файл реестра по пути "windows\system32\config\system". Попытка входа в безопасном режиме тоже не проходит.
Всё что нам нужно для восстановления системы, это любая LiveCD или WinPE. Загружаемся её с дисковода(флэшки), или подключаем проблемный винчестер к другому компьютеру, или при наличии в компьютере другой системы грузимся в неё. Любой метод сгодится при котором можно работать с системным разделом незагружаемой системы. Открываем в нём папку System Volume Information, из нескольких имеющихся там бэкапов выбираем последний и копируем из него нужный файл(ы) реестра, подменяем им одноимённый рабочий файл в папке WINDOWS\system32\config, на всякий случай заменяемый файл не удаляем, а переименовываем. Всё. Пробуем грузиться в систему. Практика показывает что система как ни в чём не бывало загружается и работает. В некоторый случаях есть необходимость подменить и другие файлы реестра которых как известно всего 5. Иногда приходилось подменять из бэкапа 3 файла(SYSTEM, SOFTWARE, DEFAULT).
 Как это проделать Спойлер:

Грузимся с другой системы(LiveCD, WinPE и т.д). Меняем системной папке System Volume Information на системном разделе владельца.
В свойствах папки снимаем галочку с пункта "Использовать общий доступ к файлам и папкам"
 Скрытый текст 
Прокручиваем и ниже снимаем галочки как на скрине, применяем и выходим.
 Скрытый текст 
После этого наступаем ПКМ на папку System Volume Information-Свойства-Безопасность-Дополнительно
 Скрытый текст 
В открывшемся окне во вкладке "Владелец" выделяем свой профиль, ставим галочку на "Заменить владельца............."- применяем. Всё. Мы получили полный доступ к этой папке.
 Скрытый текст 
П.С.. В Тотал Коммандере сменить владельца можно выделив системную папку, в верхнем меню Тотала выбирать Сеть - Стать владельцем (NTFS).

Далее открываем папку System Volume Information, выбираем нужную папку с бзкапами(как правило восстанавливать реестр желательно начав с последнего бэкапа, ну или с даты когда известно что компьютер грузился и работал без проблем. Время его создания можно просмотреть по датам файлов в имеющихся папках.
 Скрытый текст 
Выбрав нужную папку(последнюю по времени или дате работоспособности системы) открываете и копируете на сторону нужный вам файл реестра
 Скрытый текст 
После чего переименовываете его, например файл реестра SYSTEM в бэкапе имеет название _REGISTRY_MACHINE_SYSTEM (остальные 4 файла реестра тоже понятны к переименованию, по последнему имени в названии).
Перед тем как его вбросить в папку WINDOWS\system32\config переименовываем имеющийся там одноимённый файл, например перед вбросом нового файла system переименовываем там имеющийся например в 2_system. В случае замены других файлов системного реестра взятыми из бэкапа(не обязательно), поступаем точно так-же.
 Скрытый текст 

П.С.. Стоит отметить, что при таком методе из бэкапа функции "Востановление системы" вы восстанавливаете только файловый реестр, т.е не возвращаете в систему возможные забекапеные системой файлы вирусов. Из-за чего собственно и бытует мнение про ненужность этой функции. При нынешних размерах винчестеров, всегда можно выделить 1-3% под "Восстановление системы" на системном разделе.
П.П.С.. Так-же желательно перед выходом из восстановительной системы(LiveCD,WinPE) очистить все переменные папки TEMP и папку Prefetch(в сборках ZVER отсутствует) в директории WINDOWS .
 Скрытый текст 
_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.


Последний раз редактировалось: Vovva (15.01.2012 21:40), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): StrDt, Дон
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kaktus sam
Ёжик



Стаж: 15 лет 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 2




Сообщение12.03.2009 19:46  Восстановление защищенных файлов Windows. Маркерные файлы Ответить с цитатой

стоит сборка СП3...при загрузке нет никакого упоминания на восстановление системы.только автоматическая установка и утилиты.просто ситуация такова-удалял пиратку gta4 и система начала ругаться,что были переписаны некоторые системные файлы и просила вставить диск с виндой...нажал отмену и окошко еще пару раз появилось и опять отменил...начал искать recovery,но такого нет.акронис не подходит поскольку файлы уже переписаны.как восстановить системные файлы без переустановки зверя?
зы-система щас работает нормально...
Вернуться к началу
kaktus sam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Doctor
Дровосек


Возраст: 31
Стаж: 15 лет 3 месяца и 27 дней
Сообщения: 125
Благодарности: 535/130
Откуда: г.Самара
ICQ: 442522491

Сообщение12.03.2009 21:59   Ответить с цитатой

В XP есть такая команда
scf /scannow(запускать из под командной строки)
Если сильно переживаете - попробуйте.

_________________
 Скрытый текст 
Вернуться к началу
Doctor сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Vedmanov
Ёжик



Стаж: 15 лет 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 2
Благодарности: 3/0



Сообщение13.03.2009 10:57   Ответить с цитатой

Меня тоже стремает тот факт что нет восстановления.
Приходилось переустанавливать по два раза.
Я затирал начальный загрузчик
Вернуться к началу
Vedmanov сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inerren
Мыш академический


Возраст: 39
Стаж: 16 лет 7 месяцев и 5 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 49/99
Откуда: Москва
ICQ: 274342744

Сообщение13.03.2009 11:13   Ответить с цитатой

Vedmanov
Тут возможны два варианта:
1. Включить восстановление системы хотя бы на системном диске и пусть автобэкапится раз в день.
2. Использовать акронис и делать образ системы.

Но этим, безусловно, нодо заниматься постоянно и до появления всяких проблем.

kaktus sam
Вы каким либо образом точку восстановления или образ системы сохраняли?
Так же возможно попробовать из предложенного
 Скрытый текст  .
_________________
Стань таким, каким ты не был
И останься тем, кем был.
Вернуться к началу
Inerren сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
kaktus sam
Ёжик



Стаж: 15 лет 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 2




Сообщение13.03.2009 11:28   Ответить с цитатой

точек восстановления не делал...сейчас уже поздно...
scf/scannow выдает кучу ошибок на файлы dll и просит создать резервный диск...но у меня есть сомнение,что эти файлы в звере изначально переделаны...
зы-по делу посоветуйте-началось все с деинсталяции gta4 windows live-именно тогда комп начал ругаться,с чем связано?
Вернуться к началу
kaktus sam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vedmanov
Ёжик



Стаж: 15 лет 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 2
Благодарности: 3/0



Сообщение13.03.2009 11:30   Ответить с цитатой

От пропавшего загрузчика это не спасает. Хотелось бы видет на установочном диске такую возможность
Поблагодарили(1): optimizator
Вернуться к началу
Vedmanov сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Varaa
Ёжик


Возраст: 52
Стаж: 14 года 10 месяцев и 25 дней
Сообщения: 1




Сообщение29.05.2009 17:41   Ответить с цитатой

Я пользовался одной из сборок с системой Windows XP SP2 и заметил, что она регулярно делает копии реестра в папке System Volume Information. Причем мне несколько раз удавалось оживить систему путем ручного восстановления реестра из этих копий.
В более новых сборках я этого полезного свойства не заметил. Скажите пожалуйста, как можно сделать, чтобы система автоматически копировала свой реестр. Достаточно ли просто включить службу восстановления системы или нужно что-то еще?

Да, копии реестра создавались в подпапках snapshot (или что-то вроде), причем практически каждый день. Я брал одну из недавних копий и заменял ими реестр. Несколько раз прокатывало.

Добавлено спустя 8 часов 6 минут 10 секунд:

Вот тут:
 Скрытый текст  я прочитал о том, что эти папки действительно создаются службой восстановления системы. Копии реестра сохраняются в папке System Volume Information во вложенных папках типа C:\System Volume Information\_restore{D86480E3-73EF-47BC-A0EB-A81BE6EE3ED8}\RP1\Snapshot

Восстановление системы в Win XP действительно дурацкое, и у меня оно отключено, но у клиентов несколько раз помогало сэкономить пару часов на переустановку. Я не возвращался к предыдущим точкам восстановления, а просто брал одну из сохраненных копий реестра. Ну, если не прокатывало, тогда переустановка. Smile
Вернуться к началу
Varaa сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гугуська
Забанен
Забанен


Возраст: 47
Стаж: 14 года 5 месяцев и 6 дней
Сообщения: 1




Сообщение15.11.2009 12:55   Ответить с цитатой

Такой вопрос: Часто после появления Синего экрана (экран смерти) меня спасала загрузка консоли восстановления через кнопку R. Там запуском команды Чекдиск все лечилось за 2 минуты и винда потом работала снова, как ни в чем не бывало.

Но на Звере все по другому: требуется выбрать операционку куда надо входить (хотя стоит только 1 система). А потом требует пароль администратора.

Где узнать этот пароль? я ничего не ставил, и думаю пароль забили создатели. Выручайте, надоело уже переставлять винду, когда можно легко все исправить.
Вернуться к началу
Гугуська сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение15.11.2009 13:18   Ответить с цитатой

Гугуська писал(а):
думаю пароль забили создатели
Создатели сборки никаких паролей не забивали. Аппелируйте либо к Создателю, либо к создателям из майкрософт, либо к создателю из рабочего образа нерабочего компактдиска.
Вернуться к началу
GABDi
Гость









Сообщение26.11.2009 21:29   Ответить с цитатой

ZverCD хорошая сборочка, но как в самой сборке активировать восстановление, чтоб после инсталяции ОС, эта служба уже была запущена и работала (как и должно быть по дефолту)
Вернуться к началу
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 6 месяцев и 7 дней
Сообщения: 2449
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение26.11.2009 22:24   Ответить с цитатой

ИМХО Если очень сильно надо восстановление системы, то проще после установки включить его на диске С:
У одного клиента видел, что папка System Volume Information на диске D: весила больше 15 гигов. И ко всему прочему она является заповедником для вирусни...

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Поблагодарили(2): Zver, YikxX
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SafonovOleg
Ёжик



Стаж: 14 года 6 месяцев и 20 дней
Сообщения: 5
Благодарности: 0/5



Сообщение29.11.2009 7:45  Где мне взять этот 3CD диск? Ответить с цитатой

При проверке файлов на целостность появляется запрос. Где мне взять этот 3CD диск ?Пользовался утилитой XP Tweaker. Версия Windows ZverCDlego 9.2.3
Вернуться к началу
SafonovOleg сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение29.11.2009 11:49   Ответить с цитатой

SafonovOleg писал(а):
Где мне взять этот 3CD диск
Скачать образ сборки с Windows XP Professional Service Pack 3, записать на болванку и подсунуть средству проверки.
Поблагодарили(1): irissan
Вернуться к началу
SafonovOleg
Ёжик



Стаж: 14 года 6 месяцев и 20 дней
Сообщения: 5
Благодарности: 0/5



Сообщение29.11.2009 14:03   Ответить с цитатой

Eastoop
Честно говоря я несовсем понял.Ведь дистрибутив с которого идет проверка уже имеет пак3. Surprised
Вернуться к началу
SafonovOleg сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение29.11.2009 15:23   Ответить с цитатой

SafonovOleg
Эта утилита требует оригинальный диск с оригинальными файлами, ими будут заменяться все пропатченные. Винда будет приводиться к каноническому виду.

Выводы о необходимости операции делайте сами.
Поблагодарили(1): SafonovOleg
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Обсуждение всех версий сборки ZverCD/DVD Windows XP Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 623250 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика