ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Восстановление системы средствами Windows. Маркерные файлы
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
ХР-х64, Vista, 2003 Server, MacOS, Unix, Linux и прочее
 
Сборок на базе ХР-х64, Vista, Windows7, Windows 2003 Server, FreeBSD, OS/2, MacOS, Unix, Linux и прочих ОС нет и не будет!!!
Сборок на других языках, кроме русского тоже не будет !!!
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Обсуждение всех версий сборки ZverCD/DVD Windows XP
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 17 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение30.04.2008 21:05  Восстановление системы средствами Windows. Маркерные файлы Ответить с цитатой

В случае резкого падения системы с невозможностью её загрузки, например с ошибкой "Отсутствует или повреждён файл windows\system32\config\system" или ещё по ряду причин, загрузку системы и полное её функционирование можно осуществить путём простой замены забекапеных системой файлов реестра. Такой бэкап делается системой автоматически(например перед установкой драйверов для оборудования), хранится он в папке System Volume Information на системном разделе и постоянно автоматически обновляется. Аварийное восстановление файлового реестра возможно только при включенной функции "Восстановление системы"(в сборках ZVER и ряда других эта функция по умолчанию отключена). Многие эту службу отключают самостоятельно, не понимая что с её помощью можно решить некоторые проблемы, одну из которых мы сейчас и рассмотрим.
Итак. Вы однажды включаете компьютер и вместо привычного рабочего стола видите надпись о невозможности загрузить файл реестра по пути "windows\system32\config\system". Попытка входа в безопасном режиме тоже не проходит.
Всё что нам нужно для восстановления системы, это любая LiveCD или WinPE. Загружаемся её с дисковода(флэшки), или подключаем проблемный винчестер к другому компьютеру, или при наличии в компьютере другой системы грузимся в неё. Любой метод сгодится при котором можно работать с системным разделом незагружаемой системы. Открываем в нём папку System Volume Information, из нескольких имеющихся там бэкапов выбираем последний и копируем из него нужный файл(ы) реестра, подменяем им одноимённый рабочий файл в папке WINDOWS\system32\config, на всякий случай заменяемый файл не удаляем, а переименовываем. Всё. Пробуем грузиться в систему. Практика показывает что система как ни в чём не бывало загружается и работает. В некоторый случаях есть необходимость подменить и другие файлы реестра которых как известно всего 5. Иногда приходилось подменять из бэкапа 3 файла(SYSTEM, SOFTWARE, DEFAULT).
 Как это проделать Спойлер:

Грузимся с другой системы(LiveCD, WinPE и т.д). Меняем системной папке System Volume Information на системном разделе владельца.
В свойствах папки снимаем галочку с пункта "Использовать общий доступ к файлам и папкам"
 Скрытый текст 
Прокручиваем и ниже снимаем галочки как на скрине, применяем и выходим.
 Скрытый текст 
После этого наступаем ПКМ на папку System Volume Information-Свойства-Безопасность-Дополнительно
 Скрытый текст 
В открывшемся окне во вкладке "Владелец" выделяем свой профиль, ставим галочку на "Заменить владельца............."- применяем. Всё. Мы получили полный доступ к этой папке.
 Скрытый текст 
П.С.. В Тотал Коммандере сменить владельца можно выделив системную папку, в верхнем меню Тотала выбирать Сеть - Стать владельцем (NTFS).

Далее открываем папку System Volume Information, выбираем нужную папку с бзкапами(как правило восстанавливать реестр желательно начав с последнего бэкапа, ну или с даты когда известно что компьютер грузился и работал без проблем. Время его создания можно просмотреть по датам файлов в имеющихся папках.
 Скрытый текст 
Выбрав нужную папку(последнюю по времени или дате работоспособности системы) открываете и копируете на сторону нужный вам файл реестра
 Скрытый текст 
После чего переименовываете его, например файл реестра SYSTEM в бэкапе имеет название _REGISTRY_MACHINE_SYSTEM (остальные 4 файла реестра тоже понятны к переименованию, по последнему имени в названии).
Перед тем как его вбросить в папку WINDOWS\system32\config переименовываем имеющийся там одноимённый файл, например перед вбросом нового файла system переименовываем там имеющийся например в 2_system. В случае замены других файлов системного реестра взятыми из бэкапа(не обязательно), поступаем точно так-же.
 Скрытый текст 

П.С.. Стоит отметить, что при таком методе из бэкапа функции "Востановление системы" вы восстанавливаете только файловый реестр, т.е не возвращаете в систему возможные забекапеные системой файлы вирусов. Из-за чего собственно и бытует мнение про ненужность этой функции. При нынешних размерах винчестеров, всегда можно выделить 1-3% под "Восстановление системы" на системном разделе.
П.П.С.. Так-же желательно перед выходом из восстановительной системы(LiveCD,WinPE) очистить все переменные папки TEMP и папку Prefetch(в сборках ZVER отсутствует) в директории WINDOWS .
 Скрытый текст 
_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.


Последний раз редактировалось: Vovva (15.01.2012 21:40), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): StrDt, Дон
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dabb
Ёжик



Стаж: 15 лет 11 месяцев и 4 дня
Сообщения: 3
Благодарности: 2/8



Сообщение01.05.2008 9:31  Проблемы с Восстановлением системы Ответить с цитатой

Прошу прощения если вопрос поднимался, но в поиске не нашла.
Подскажите пожалуйста как быть. У меня сборка с обновлениями за 22декабря 2007г. Устанавливал знакомый. Систему восстановления я включила сразу. Работало все отлично, потом появились проблемы с программами (устанавливала, убирала), в общем нужно было восстановить систему - все прошло отлично - система восстановилась на более раннее время. На диске отведено макс. место для восстановления. Сейчас пошли проблемы после удаления Color Drow, система стала работать медленно, зависать. Кроме этого поменялись изображения файлов, например Word они стали выглядеть как системные (квадратик с точечками), хотя нормально открывались. Я их поменяла в Свойствах папки, но что-то все равно не так как было. На вирусы проверила тщательно, сделала проверку на ошибки и дифрагментацию - не помогло. Хотела сделать восстановление - и не пошло, пишет что не смог восстановиться. Может с Corel что-то потянулось, может что еще - я не большой специалист. Подскажите что сделать - как восстановить. Переустанавливать сейчас не очень удобно, да и побаиваюсь. Прошу помощи и заранее благодарю!
Вернуться к началу
Dabb сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ego76
Леопард


Возраст: 38
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 10 дней
Сообщения: 178
Благодарности: 123/132
Откуда: UA, Mariupol
ICQ: 468238278

Сообщение01.05.2008 17:12   Ответить с цитатой

Dabb
вы наверно сделали откат системы до точки её установки (а там наверняка не драйверов, ни программ, ничего), вот поэтому стало быть так и получается.
Переустановку можно и не делать, достаточно будет установить необходимые программы и почистить реестр (самой вам лучше не лазить, позвать того, кто в этом больше смыслит). А ещё, сборка у вас не последней свежести, если есть возможност ь качайте новую с ВПИ и ставьте с нуля. Там и большинство программ и драйвера наверняка под ваш компьютер найдутся.
Вернуться к началу
ego76 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
JIeJIuk
Ёжик



Стаж: 16 лет 3 месяца и 27 дней
Сообщения: 12
Благодарности: 8/11



Сообщение01.05.2008 17:29   Ответить с цитатой

Dabb, у меня система не могла восстанавливаться при работающем Outpost Firewall. отключал автозагрузку с виндой в его настройках и перезагружал комп. после этого система откатывалась без проблем
Вернуться к началу
JIeJIuk сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
supelwik
Волк


Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца и 17 дней
Сообщения: 85
Благодарности: 70/58
Откуда: Волгоград


Сообщение01.05.2008 19:15   Ответить с цитатой

писал(а):
(не случайно эта функция у ZVER по умолчанию отключена)


Присоединяюсь к этому мнению. Все мои попытки воспользоваться системной утилитой восстановления(а было это в первые месяцы освоения компьютера), не привели ни к чему хорошему. В результате- раздвоение(дублирование) системных файлов, тормоза и прочие глюки.
Вернуться к началу
supelwik сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dabb
Ёжик



Стаж: 15 лет 11 месяцев и 4 дня
Сообщения: 3
Благодарности: 2/8



Сообщение01.05.2008 20:59   Ответить с цитатой

ego76

Откат системы делала на период 6 дней, до проблем, так что это не то.

JIeJIuk

Outpost Firewall у меня сейчас не стоит.

supelwik - все понятно, сама склоняюсь к этому.

Всем спасибо за внимание. Наверное придется переустанавливать полностью.
Вернуться к началу
Dabb сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
V@NDAL
Особо опасен!


Возраст: 32
Стаж: 16 лет 3 месяца и 12 дней
Сообщения: 175
Благодарности: 273/351
Откуда: Украина,Сумы
ICQ: 476429544

Сообщение10.05.2008 21:03   Ответить с цитатой

писал(а):
а можно ли как-то заново включить службу "Восстановление системы"?

да легко сними галочку
 Спойлер


_________________


Последний раз редактировалось: V@NDAL (10.05.2008 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
V@NDAL сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость







ICQ: 476429544

Сообщение12.05.2008 11:32   Ответить с цитатой

писал(а):
а можно ли как-то заново включить службу "Восстановление системы"?

Заходите правой кнопкой по Мой компьютер в консоль управления, там находите раздел Службы. В этом разделе находите службу восстановления системы, вызываете ее свойства, ставите тип запуска Авто, Применить, Пуск, ОК. В свойствах системы на станице Восстановление Системы убираете галочку отключения восстановления системы и назначаете, какие диски участвуют в восстановлении системы и в каком процентном содержании.
А если вы о том, чтобы включить восстановление системы в дистрибутиве, то вряд ли это будет сделано. Причина одна и весьма существенная: Сборка делается в первую очередь для собственного использования.
P.S. От себя лично добавлю, что после воздействия вирусов восстановление системы функционировать прекращает фактически (хотя все включено и вроде бы работает), кроме того в папках System Volume Information скапливаются резервные копии вирусов во время лечения системы.
Гораздо надежней регулярное сохранение резервных образов диска с помощью Acronis True Image.


писал(а):
чтобы включить в начале установки возможность запуска консоли восстановления, надо править WINNT.SIF?

Зайдите на
 Скрытый текст  , там есть такой раздел Автоматическая установка ...
Я думаю, будет лучше если вы сами прочитаете, чем я перескажу.
Вернуться к началу
LaserDance
Ёжик


Возраст: 41
Стаж: 15 лет 10 месяцев и 24 дня
Сообщения: 2




Сообщение09.06.2008 9:52  Служба восстановления системы Ответить с цитатой

После установки ZverCD Lego v8.4.2 Служба восстановления системы не хочет стартовать атоматически, при попытке запустить в ручную пишет нет Прав (по умолчанию профиль админа и ничего не менял..., на другой машине все нормально работает...)

В закладке "восстановление системы" после установки все отключено, хотел включить слежение за системным диском и создание контрольнх точек восстановления - ан никак =(
Вернуться к началу
LaserDance сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение09.06.2008 11:09   Ответить с цитатой

LaserDance Возможно система установилась с ошибками. Или стояла виста.
Вернуться к началу
LaserDance
Ёжик


Возраст: 41
Стаж: 15 лет 10 месяцев и 24 дня
Сообщения: 2




Сообщение09.06.2008 18:36   Ответить с цитатой

Не висты небыло, была старая 3-х слойная винда (SP2 eng+PreSP3+MUI и регулярно обновлялась с MS) но перед установкой быстро форматнул винт поставил винду, может мне снвоа винду перетсавить?
Вернуться к началу
LaserDance сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eugenij_
Кот Учёный


Возраст: 59
Стаж: 16 лет и 21 день
Сообщения: 72
Благодарности: 62/47
Откуда: Москва


Сообщение30.06.2008 7:00   Ответить с цитатой

И создайте сразу после установки(ничего не настраивая) еще одну учетную запись. Потом перезагрузка.
Я бы вам посоветовал не рассчитывать впредь на восстановление системы (не случайно эта функция у ZVER по умолчанию отключена). И мой опыт и отзывы в интернете- все говорит о необходимости сторонних программ, например Acronis. Освоить просто - а служит этот инструмент очень надежно.

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее
Вернуться к началу
Eugenij_ сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TRIGER
Забанен
Забанен



Стаж: 15 лет 3 месяца и 1 день
Сообщения: 1




Сообщение19.01.2009 0:38  Проблемы с восстановлением системы Ответить с цитатой

Господа- такой вопрос . Пользуюсь Зверевскими сборками уже давно в принципе все устраивает , но почемуто нельзя восстановить систему через контрольную точку востановления . В свойствах компа функция активирована , соответствующая служба тоже работает . Однако после перезагрузки компа появляеться надпись '' Во время восстановления произошла ошибка " и предлагаеться выбрать другую точку восстановления . Причем такая фигня на двух компах Селероне и Атлоне - сборки там стоят Зверевские тока малость разные . Вобщем непонятный напрягающий глюк . Confused
Вернуться к началу
TRIGER сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение19.01.2009 1:49   Ответить с цитатой

По моему такая фигня на всех сборках, использующих патченные ресурсы. К тому же утилита эта в случае заражения компьютера вирусом из относительно полезной превращается в совершенно вредную. После восстановления системы опять придется бороться с вирусами, а если из сохраненных файлов удалить вирусы, утилита перестает работать. Так что лучше для етих целей использовать сторонние средства резервирования системы.
Вернуться к началу
StrDt
Админозавр


Возраст: 69
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 16 дней
Сообщения: 1786
Благодарности: 1092/1996
Откуда: Солнечная система.Планета хищников


Сообщение19.01.2009 2:38   Ответить с цитатой

Eastoop писал(а):
По моему такая фигня на всех сборках

Проверял неоднократно - обычная XP страдает такой-же фигней
TRIGER
Почитайте
 Скрытый текст 

 Скрытый текст 

Последний раз редактировалось: StrDt (14.01.2012 18:47), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
StrDt сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Обсуждение всех версий сборки ZverCD/DVD Windows XP Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 617922 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика