ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Драйвера. Советы по их установке и удалению
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Драйвера и все, что с ними связано...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение12.03.2009 23:24  Драйвера. Советы по их установке и удалению Ответить с цитатой

 Скрытый текст 


Как происходит установка драйверов?


Eastoop писал(а):
Давайте немного поразмышляем о том как устанавливаются драйвера.
Мастер установки драйверов сначала запрашивает у устройства его HWID - идентификационный номер. Потом начинает искать по inf файлам соответствующую запись. Как только будет найдено соответствие, начнет выполняться сценарий из inf файла, копироваться нужные файлы, прописываться нужные ключи реестра, назначаться устройству необходимые ресурсы.
Когда все происходит штатно и драйвера принадлежат именно этому устройству, не возникает никаких проблем, моментально устройству нарезаются ресурсы, которые устройство принимает и с ними работает.
Теперь рассмотрим ситуацию, когда нужный HWID прописан в нескольких inf файлах, причем не все они предназначены именно для этого устройства. Такая ситуация может возникнуть при компоновке драйверпаков драйверами на вроде бы одно и то же устройство, но разных производителей. Не секрет, что некоторые производители (брендовые) любят слегка отходить от единого стандарта и чуть- чуть видоизменять работу устройств и соответственно драйверов.
Что получается в этом случае? Мастер находит все inf файлы и смотрит, чья версия новее и имеет цифровую подпись. Ее он скорей всего и будет ставить. Но не исключаю вариант, что он начнет ставить драйвера из первого попавшего под руку inf файла. А файл предназначается не совсем для этого устройства, а для аналогичного, но другого производителя. Мастер копирует нужные файлы, прописывает ключи реестра, но они не совсем подходят именно этому устройству. Устройство не принимает в работу нарезанные таким образом ресурсы и начинает выдавать информацию о неправильно назначенных ресурсах.
Процесс, который нарезает ресурсы устройствам при запуске винды, получает информацию о том, что нарезанные им ресурсы для устройства ему не подходят и вызывают конфликт. Для исправления ситуации он начинает методом тыка подбирать комбинации ресурсов, пока не достигнет компромиссного решения с устройством. На это, естественно, уходит время, и иной раз немалое.
Вот отсюда, по моему мнению, и проистекают причины увеличения времени запуска системы.




Полезные темы:
 Скрытый текст 
 Скрытый текст 
 Скрытый текст 
 Скрытый текст 
 Скрытый текст 
 Скрытый текст 

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.


Последний раз редактировалось: mannaleks (07.08.2011 0:24), всего редактировалось 14 раз(а)
Поблагодарили(5): Kanrit, StrDt, Дон, Jaguar19904, S0ier
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Abnormal089
Ёжик


Возраст: 32
Стаж: 12 года 9 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ: 1240262

Сообщение16.06.2011 22:15   Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такая проблема, на домашнем компе стоит видяха GeForce GT 220. С заводской ОС все работало отлично, все драйвера были уже установлены при покупке. Стояла Vista Home Basic x32 . При смене ОС на Win7 SP1 x64 (лицензионная) из диспетчера видяха вообще пропала, при установке драйвера с сайта производителя инсталлер выдает ошибку "этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования". После этого я поставил WinXP SP3 x32 , история повторилась. Потом я решил поставить обратно заводскую висту, но и на ней тот же фэйл. Все драйвера были с сайта производителя и нормально подобраны под ОСь. Во всех этих случаях диспетчер не видел мою GT 220...

Теперь же я поставил WinXP SP3 x32 ZverDVD 2011.5
Теперь в диспетчере вот такая картина:
 Спойлер

Код экземпляра устройства: PCI\VEN_10DE&DEV_0633&SUBSYS_070E10DE&REV_A1\4&52EDC45&0&0048
Коды ID оборудования:
PCI\VEN_10DE&DEV_0633&SUBSYS_070E10DE&REV_A1
PCI\VEN_10DE&DEV_0633&SUBSYS_070E10DE
PCI\VEN_10DE&DEV_0633&CC_030000
PCI\VEN_10DE&DEV_0633&CC_0300

AIDA64 показывает следующее:
 Спойлер

А в итоге одно и то же...
 Спойлер

Пробовал ставить старый драйвер, не помогает... Так-же пробовал отключать видяху, грузить ОСь, из нее при отключенном видео удалять устройство (интегрированное) из системы и подключать по новой GT220. Бесполезно..
Карта сама исправна, к ней сейчас монитор мой подключен, просто драйвер не установить т.к. ОСь не может ее определить, соответственно чудной инсталлер нвидиа не может в девайс листе ее найти... Вообще не понимаю, нафига ему девайс лист сканить, мб с ним попоробовать поработать?
Вернуться к началу
Abnormal089 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 17 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение17.06.2011 11:19   Ответить с цитатой

Abnormal089 писал(а):
просто драйвер не установить

1. В inf файле распакованого драйвера есть строка с вендором вашей видеокарты? Т.е там есть запись на поддержку именно вашей видеокарты?
PCI\VEN_10DE&DEV_0633&SUBSYS_070E10DE&REV_A1\4&52EDC45&0&0048
2. Пробовали из диспетчера устройств запускать установку драйвера в сборке Зверя? По скрину вижу что вы пытаетесь навешать драйвер через его инссталятор.
3. В "Установка и удаление программ" есть запись на установленый драйвер видеокарты?

_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Abnormal089
Ёжик


Возраст: 32
Стаж: 12 года 9 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ: 1240262

Сообщение17.06.2011 14:19   Ответить с цитатой

Vovva писал(а):
1. В inf файле распакованого драйвера есть строка с вендором вашей видеокарты? Т.е там есть запись на поддержку именно вашей видеокарты?
PCI\VEN_10DE&DEV_0633&SUBSYS_070E10DE&REV_A1\4&52EDC45&0&0048

Нет, это интегрированный чипсет который только и видит ОСЬ. Если поставить на этот девайс драйвера ( а они ставятся без проблем ), то выглядит это примерно следующим образом:
 Спойлер
 Скрытый текст 
 Скрытый текст 

Vovva писал(а):
2. Пробовали из диспетчера устройств запускать установку драйвера в сборке Зверя? По скрину вижу что вы пытаетесь навешать драйвер через его инссталятор.

Пробовал конечно, одно из первых моих действий...
Vovva писал(а):
3. В "Установка и удаление программ" есть запись на установленый драйвер видеокарты?

Нет.

Проблема то не в этом, проблема в том, что ОСь не видит видеокарты nVidia GeForce GT 220, которую кстати BIOS видит прекрасно и с нее загружается. При включении четко видна надпись nVidia GT 220 в загрузке биоса, но вот ОСи ее видеть вообще отказываются, видят только интегрированную, а интегрированный девайс он как определил DevID.info - G94 (9600 GT с ОЗУ 1гб)...
С модифицированным драйвером ОСь читает мою GT 220 как интегрированное устройство, но меня крайне смущает, что она видит ее как 9600 GT. В принципе все пашет, но я сомневаюсь в полноценности производительности.

_________________
-"Будь умнее других и не показывай им этого".
Вернуться к началу
Abnormal089 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
YikxX
Сборщик сборок


Возраст: 45
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 10 дней
Сообщения: 2038
Благодарности: 1861/501



Сообщение17.06.2011 19:26   Ответить с цитатой

Abnormal089 Rolf Rolf Rolf
Название в Диспетчере устройств определяется записью в INF-файле драйвера. Я там могу написать хоть GeForce 10000SPGTX и видюха все равно будет нормально работать. Чего вы тень на плетень наводите, народ пытается вам помочь решить несуществующую проблему. Ну нет в природе драйверов с правильно прописанным названием видюхи и что, теперь повеситься? Very Happy

_________________
Advanced super bot-admin

 Скрытый текст 

Пишу по-русски.
Да и "Выкалки" уже конкретно достали... Учите русский, блин!
Поблагодарили(2): Jaguar19904, S0ier
Вернуться к началу
YikxX сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шамилёк
Ёжик



Стаж: 11 год 7 месяцев и 18 дней
Сообщения: 4
Благодарности: 0/2
Откуда: Россия


Сообщение18.08.2012 23:02   Ответить с цитатой

Подскажите, как удалить новые "зверские" дрова и поставить свои старые ? У меня сетевая карта тупит. Интернет часто разъединяется. Только не предлагайте способ, когда во время установки надо снять галочки с ненужных дров. Мне зверя переустанавливать влом. Нет способа полегче?
Вернуться к началу
Шамилёк сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дон
Позывной: Беркут
Позывной: Беркут


Возраст: 39
Стаж: 15 лет 1 месяц и 22 дня
Сообщения: 1171
Благодарности: 780/579



Сообщение18.08.2012 23:14   Ответить с цитатой

Шамилёк

Устройство, свойства, вкладка драйвер, кнопка удалить, перезагружаете компьютер и вуаля...

_________________
Не профи, но для любителя тоже неплохо...
Вернуться к началу
Дон сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AUM64
Ёжик



Стаж: 12 года 6 месяцев и 25 дней
Сообщения: 1




Сообщение25.04.2014 19:05   Ответить с цитатой

Подскажите, как отключить в сборке установку драйверов или автоматический не устанавливались драйвера
Вернуться к началу
AUM64 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Drumsms
Лис



Стаж: 12 года 5 месяцев и 18 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 15/10



Сообщение26.09.2014 10:51   Ответить с цитатой

Привет. не знаю, сюда или нет, но хочу отметить опыт установки драйвера сети...
И так. Мать ASROCK960GC-GSFX. Ставлю начисто Зверя 2014.5 с драйверпаками, LAN в том числе. Сеть к компу не подключена. Всё стало всё хорошо и в диспетчере устройств тоже. Втыкаю лан-кабель и... Сетевой кабель не подключен, ноль реакции(на матери идикатор засветился). Беру родной диск от матери, вручную обновляю драйвер на сеть и опа! Получение сетевого адреса ну дальше по тексту )

Ниже скрин со звервским и родным асроковским(свежее который) драйвером
Поблагодарили(1): Jaguar19904
Вернуться к началу
Drumsms сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jaguar19904
Фанат ZverDVD
Фанат ZverDVD


Возраст: 33
Стаж: 13 года 11 месяцев и 4 дня
Сообщения: 453
Благодарности: 458/1830



Сообщение26.09.2014 12:13   Ответить с цитатой

Drumsms
Полностью поддерживаю. Было сие чудо на сборке ZverDVD 2010.11 с драйверами от драйверпака на ноуте, подключал кабель, на ноуте загорается индикатор но никакого подключения к инету, хотя в Диспетчере устройств все ОК. Поэтому я и сам теперь, и всем советую ставить исключительно оригинальные драйвера с диска, с сайтов производителя или в крайняк искать в инете по ID устройству, и все будет в ажуре

_________________
На том компьютере, где Windows 7 работает быстро, Windows XP вообще летает ! Wink
Вернуться к началу
Jaguar19904 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Drumsms
Лис



Стаж: 12 года 5 месяцев и 18 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 15/10



Сообщение26.09.2014 12:24   Ответить с цитатой

Jaguar19904 писал(а):
Поэтому я и сам теперь, и всем советую ставить исключительно оригинальные драйвера с диска, с сайтов производителя ...


Согласен. Но тогда актуальность встроенных драйверпаков несколько снижается...
Или может их обновлять чаще...? Unknown
Вернуться к началу
Drumsms сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zver
Супер Админ



Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 630
Благодарности: 38904/321



Сообщение26.09.2014 13:04   Ответить с цитатой

Drumsms
Я пользуюсь стандартными если вы готовы взяться за исправление и наполнение то пожалуйста.
Вернуться к началу
Zver сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Drumsms
Лис



Стаж: 12 года 5 месяцев и 18 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 15/10



Сообщение26.09.2014 13:15   Ответить с цитатой

Zver писал(а):
Drumsms
Я пользуюсь стандартными если вы готовы взяться за исправление и наполнение то пожалуйста.


А я что! Я ничего... Embarassed
Вернуться к началу
Drumsms сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение26.09.2014 18:29   Ответить с цитатой

Drumsms  Скрытый текст 
_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lge50
Ёжик



Стаж: 9 лет 5 месяцев и 30 дней
Сообщения: 4




Сообщение01.10.2014 0:12   Ответить с цитатой

Добрый вечер , на ноуте lg e50 была установлено зборка zwer 9.9.9 пытался поставить драйвера для моей звуковой карты фирмы sigmatel установить не удалось ,во время установки драйверов вылетает "на данной версии системы не может быть установлено " , скачать збоник драйверов мне так же не удалось ,подскажите куда копать ?
Вернуться к началу
lge50 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение01.10.2014 8:15   Ответить с цитатой

lge50
В шапке все ссылки изучили?...

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Драйвера и все, что с ними связано... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 617996 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика