ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Можно ли перевести FAT32 в NTFS при установке оси безпроблем
На страницу
1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ZverDVD - Конференция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ximik_omm
Ёжик



Стаж: 15 лет 8 месяцев и 9 дней
Сообщения: 3
Благодарности: 0/4



Сообщение25.07.2008 11:47  Можно ли перевести FAT32 в NTFS при установке оси безпроблем Ответить с цитатой

Диск С в системе FAT32. При установке Zverя выдается несколько вариантов:
1.Отформатировать в систему NTFS
2.Оставить старую систему (подразумевается FAT32)

Можно ли выбрать п.1 и FAT32 перевести в NTFS, ведь вродебы рекомендуется ставить на ту систему что была? Не будет ли каких последствий? Что выбрать, с учетом того что я буду один на компе работать? Диск-80 Гб
А то выбрал п.2 и старая ось осталась и новая добавилась на одном и том же диске С
Вернуться к началу
ximik_omm сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ded_T.s
Jast Che Burashka


Возраст: 35
Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 266
Благодарности: 597/316
Откуда: РФ. Карелия. Костомукша
ICQ: 312446371

Сообщение25.07.2008 11:52   Ответить с цитатой

ximik_omm писал(а):
1.Отформатировать в систему NTFS

так и нужно сделать.
А лучше всего подготавливать раздел заранее например программой Acronis.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

ximik_omm писал(а):
ведь вродебы рекомендуется ставить на ту систему что была

так НЕ рекомендуется делать.Установка должна происходить на подготовленный, отформатированный раздел, желательно в NTFS

_________________
Поблагодарили(1): ximik_omm
Вернуться к началу
Ded_T.s сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 17 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение25.07.2008 17:12   Ответить с цитатой

ximik_omm.....

При объёмах свыше 8Гбайт файловая система NTFS более эффективна,чем FAT-32. Максимальный размер раздела FAT-32 под WinXP ограничен величиной 32 Гбайт, а том NTFS расширяем до размера 16 Тбайт(16 384 Гбайт) но и это значение может быть увеличено до256Тбайт. Тома NTFS имеют более эффективное восстановление после сбоев чем диски с FAT-32 и FAT-16.Кроме того
NTFS автоматически переадресовывает кластеры содержащие повреждённые сектора,что бы опер.система к ним не обращалась.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

Если вы захочете преобразовать FAT-32 в NTFS,то имейте в виду что запуск оп.системы установленной на FAT-32 будет невозможен.Желательно сделать форматирование перед установкой новой оп.системы.

_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Поблагодарили(1): ximik_omm
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение25.07.2008 17:57   Ответить с цитатой

Vovva писал(а):
Максимальный размер раздела FAT-32 под WinXP ограничен величиной 32 Гбайт,
Уточняю - 136 гБайт. Но тем не менее фат32 работает быстрее ynac за счет обнобайтовой структуры и отсутствия путанницы с правами пользователя на каждый файл.
Вернуться к началу
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 17 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение25.07.2008 19:07   Ответить с цитатой

Eastoop писал(Но тем не менее фат32 работает быстрее )....

Это так,но не может ограничивать доступ к файлам и папкам с помощью разрешений,т.е не даёт WinXP возможность шифровать файлы, они на FAT-32 видны любому пользователю.Также не даёт возможности системе в процессе перезагрузки устранять ошибки файловой структуры диска. Всё таки склоняюсь к NTFS. А FAT-32 на флэш носителях. У каждого есть выбор.

_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Поблагодарили(1): ximik_omm
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение25.07.2008 19:08   Ответить с цитатой

ximik_omm Многие будут со мной спорить, НО! Если вы будете использовать систему один, диск у вас не более 136 гигабайт, вы не собираетесь сохранять на диск файлы размером более 4 Гб, IMHO, лучше однозначно ставить на FAT32. Вы выиграете порядка 3-4% на производительности и не будете испытывать геморроя NT-шных систем с назначением расширенных прав пользования и доступа к различным ресурсам.

Для всех желающих поспорить: Это не голословные утверждения, а полученные ценой долговременных проверок и испытаний, как моих личных, так и других уважаемых и знающих людей.

P.S. Это всего лишь мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Каждый волен поступать, как ему заблагорассудится.
Поблагодарили(1): ximik_omm
Вернуться к началу
ximik_omm
Ёжик



Стаж: 15 лет 8 месяцев и 9 дней
Сообщения: 3
Благодарности: 0/4



Сообщение25.07.2008 19:46  Разделение НDD Ответить с цитатой

Подскажите, лучше сначала разбить отфарматированный жесткий на разделы, а потом устанавливать на него ОС, или же установить ОС а потом задать необходимые разделы? Думаю, что первый вариант, но хотелось бы выслушать мнения людей знающих
Вернуться к началу
ximik_omm сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ewe
Заяц



Стаж: 15 лет 9 месяцев и 18 дней
Сообщения: 29
Благодарности: 6/17



Сообщение25.07.2008 19:56   Ответить с цитатой

ximik_omm
Без разницы. Единственные "но":
Если нет ОСи то Acronis Disk Director в виде LiveCD с диска Zver-я может в некоторых случаях не захотеть разбивать жёсткий диск. А на уже установленную Windows можно поставить в таком случае Norton Partition Magic и попробовать таким вот образом разбить на разделы.

_________________
Новый вирус - "бомж"! Он просто роется в Корзине...
Вернуться к началу
ewe сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение25.07.2008 19:59   Ответить с цитатой

ximik_omm
Право на существование имеют оба варианта, но все таки лучше предварительно подготовить жесткий диск до установки windows. Аргументирую: если у вас 1 HDD с буквой С и 1 CD-DVD с буквой D (именно такое назначение букв будет при установке на неразбитый HDD), если вы после установки решите HDD разделить на 2 раздела, то буква второго раздела будет E. Страшного в этом ничего нет, можно будет поменять буквы привода компакт-дисков и логического раздела. Если вы предварительно разделите HDD на два раздела, все буквы дисков будут определены при установке. Но, если у вас, допустим несколько физических жестких дисков, поделенных каждый на разделы, буквы разделов выстроятся в следующем порядке: сначала будут присвоены буквы всем основным разделам, потом всем логическим(дополнительным) разделам, потом приводам компакт-дисков.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

ewe Я не встречал еще ни одного случая, чтобы акронис диск директор, запущенный в безопасеном режиме, не увидел диска и отказался выполнять операции. Вы просто не в полной мере используете варианты его запуска.
Вернуться к началу
ewe
Заяц



Стаж: 15 лет 9 месяцев и 18 дней
Сообщения: 29
Благодарности: 6/17



Сообщение25.07.2008 21:28   Ответить с цитатой

Eastoop
Цитата:
Я не встречал еще ни одного случая, чтобы акронис диск директор, запущенный в безопасеном режиме, не увидел диска и отказался выполнять операции. Вы просто не в полной мере используете варианты его запуска.
Ставил я недавно знакомым на новый навороченный комп ZverCD 8.6.3 , HDD был неотформатирован (совсем новый). Поставил зверя, всё удачно стало, и драйвера тоже. Но что я заметил:
1. Диск с Windows это был не С а Е чего-то. С это в "моём компьютере" был картридер. ХЕЗ почему (у меня мало времени было тогда детально разбираться).
2. После этого пробовал зверевским акронисом с CD-диска разбить HDD на разделы, он выдавал ошибку и не хотел работать (нельзя было выбрать "безопасный режим"). Тогда я поставил Norton Partition Magic и разбил HDD.
Кстати на моём собственном компе всё было пучком, системный диск С и акронис с этого же CD-диска работал.

_________________
Новый вирус - "бомж"! Он просто роется в Корзине...
Вернуться к началу
ewe сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
YikxX
Сборщик сборок


Возраст: 45
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 10 дней
Сообщения: 2038
Благодарности: 1861/501



Сообщение25.07.2008 23:51   Ответить с цитатой

ewe писал(а):
С это в "моём компьютере" был картридер. ХЕЗ почему (у меня мало времени было тогда детально разбираться).
По совершенно непонятным причинам, установщик винды почему-то всегда при наличии кардридера, присваивает первые буквы именно его дискам. Так что диск Е: это еще цветочки, я видел и винду стоявшуюю на диске I: Very Happy Решение - отключать кардридер на время установки вообще и подключать только когда винда установится.
_________________
Advanced super bot-admin

 Скрытый текст 

Пишу по-русски.
Да и "Выкалки" уже конкретно достали... Учите русский, блин!
Вернуться к началу
YikxX сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
grig1
Барс


Возраст: 69
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 123
Благодарности: 34/40
Откуда: Советск Клг.обл.


Сообщение26.07.2008 0:13   Ответить с цитатой

Всегда ставлю систему на FAT32.И работает быстрее и нет проблем с правами особенно при сетевом доступе.Если суперсекретность не нужна то целесообразнее использовать FAT32.Только нужно следить, чтобы размер раздела не был слишком большой.Если раздел более 60 Гб бывало FAT32 слетала.А производительсть не на 3-4% больше, а довольно ощутимо (визуально).
_________________
Я горжусь двумя людьми:Гагариным и Ньютоном.Один попытался смыться с этой планеты, а второй доказал,что у первого нифига не выйдет))
Вернуться к началу
grig1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zver
Супер Админ



Стаж: 16 лет 6 месяцев и 16 дней
Сообщения: 630
Благодарности: 38904/321



Сообщение26.07.2008 7:58   Ответить с цитатой

Так же не забывайте, что образы или файлы обьемом больше 4 гигов FAT 32 не видит!!!
Вернуться к началу
Zver сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
grig1
Барс


Возраст: 69
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 123
Благодарности: 34/40
Откуда: Советск Клг.обл.


Сообщение26.07.2008 8:48   Ответить с цитатой

Zver писал(а):
Так же не забывайте, что образы или файлы обьемом больше 4 гигов FAT 32 не видит!!!
Абсолютно верно.Но если имется системный раздел 20-30 Гб FAT32. а остальные разделы NTFS то на разделах NTFS можно держать файлы более 4 Гб Плюс прирост производительности. Но это если не нужна секретность.Если есть,
что скрывать то выбор однозначно NTFS.

_________________
Я горжусь двумя людьми:Гагариным и Ньютоном.Один попытался смыться с этой планеты, а второй доказал,что у первого нифига не выйдет))
Вернуться к началу
grig1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ximik_omm
Ёжик



Стаж: 15 лет 8 месяцев и 9 дней
Сообщения: 3
Благодарности: 0/4



Сообщение27.07.2008 18:03   Ответить с цитатой

Спасибо всем.
Я извиняюсь что пишу благодарности здесь, просто считаю что с миру по нитке-голому рубаха- все высказались и обрисовали общую картину совместными усилиями Smile
Пока я поставил фат32 так как и раньше он стоял, диск оатавил тоже пока 30 ГБ спасмбо всем, кто теряет время на нас, мягко выражаясь, малознающих Very Happy
Вернуться к началу
ximik_omm сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ZverDVD - Конференция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 618047 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика