ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Размышления о форуме и юзверятах
На страницу
1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inerren
Мыш академический


Возраст: 39
Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 49/99
Откуда: Москва
ICQ: 274342744

Сообщение30.10.2007 16:30  Размышления о форуме и юзверятах Ответить с цитатой

Вот смотрю я на Звер-форум и размышляю.

Наблюдаю становление этого форма с самого начала.
Знаете, интересно наблюдать, как форум обрастает темами, идеями, что-то подрезается, где-то подтесывается и начинают притягиваться люди. Что-то спрашивают, общаются, делятся идеями-впечатлениями. Все живет и развивается.

К огромному плюсу этого форума можно отнести оперативность и полезную информационную насыщенность ответов. Очень быстро, корректно и понятно. Здесь есть жизнь.

По поводу юзеров.
Существует множество различных делений юзеров по обращению с компами. Ну да я не буду углубляться в это. Пускай существуют.
Что было заметно здесь, на форуме:
1. Юзеры, которые спрашивают совета на форуме только тогда, когда уже облазили весь и-нет в поисках ответа и ничего не помогло.
2. Юзеры, которые глянули поисковики - явного решения не видно, вот и пишут сюда.
3. Юзеры, которые из принципа или лени не юзают поисковики, банально не юзают поиск по форуму и задают тривиальные по решению вопросы.

Вот последние, честно, даже не раздражают и смешат. Хотя их не так уж и много, но они вполне заметны.
Ни боже мой, я никого не хочу оскорблять. Просто хочу сказать, что надо развиваться. И уж составить простейший алгоритм решения проблемы (Проблема-поиск в поисковике-если не найдено ничего похожего, то поиск на сайте --> формулировка вопроса) способен каждый.

Просто читаешь форум и диву даешься, ну разве сложно чуть-чуть изучить свою проблему-неполадку самостоятельно?

А вообще как и любая живая система, форум продолжает развиваться. И буду надеяться, что даже самые непродвинутые в компьютере люди набирутся новых знаний и нового опыта. А может быть их и не станет совсем, но это уже недостижимый идеал =)

_________________
Стань таким, каким ты не был
И останься тем, кем был.
Вернуться к началу
Inerren сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
dabpass
Гость







ICQ: 274342744

Сообщение30.10.2007 18:22   Ответить с цитатой

К третьей группе относятся наверное ещё и люди, которые не знают что искать в связи с тем что не разбираются в том или ином вопросе.
Тока не пойму к чему ты это?)))) Может лучше в жж такое писать?)
Вернуться к началу
Inerren
Мыш академический


Возраст: 39
Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 49/99
Откуда: Москва
ICQ: 274342744

Сообщение31.10.2007 9:21   Ответить с цитатой

Ветка флейм. Впечатление об это форуме и участниках. По-моему в тему.

А к чему? Да просто хочется иногда крикнуть: "Люди, пошевелите хоть немного мозгами, решение-то такое простое..."

Пускай и таким образом Embarassed

_________________
Стань таким, каким ты не был
И останься тем, кем был.
Вернуться к началу
Inerren сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Zver
Супер Админ



Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 630
Благодарности: 38904/321



Сообщение31.10.2007 9:29   Ответить с цитатой

Inerren
Что ты ерзаешь корова!Ты зеленый от красного отлечаешь?Зеленый иди,красный стой!Чтож такое то?Были ли же люди как люди и вдруг все стали кретинами...парадокс...
У меня про некоторых личностей эта фраза из Брат2 иногда возникает
Вернуться к началу
Zver сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Maks
Еще не определился


Возраст: 51
Стаж: 16 лет 5 месяцев и 6 дней
Сообщения: 101
Благодарности: 63/64
Откуда: МО


Сообщение31.10.2007 11:56   Ответить с цитатой

Inerren писал(а):
Да просто хочется иногда крикнуть: "Люди, пошевелите хоть немного мозгами, решение-то такое простое..."

Прошу прощения, но не задумывались ли вы на такую тему - Все люди изначально не одинаково умные, также есть такие, которые работают с компьютерами и знают о них практически все, а есть и такие для которых установка винды - невыполнимая задача, а окошко биоса вообще арабская грамота.
Например, я только здесь на форуме узнал, что такое MD5, фаервол, сабж и оффтоп Smile
ИМХО форумы для того и существуют, я сам на форум попал в панике, какой ФАК? какие привила? какие поисковики? какие темы? могут быть, у меня проблема Shocked и она требует незамедлительного решения, а прочитаю все потом, согласитесь, что почти каждый человек думает именно так.

_________________
Ковчег, построил любитель, профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
Maks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Eastoop
Гость









Сообщение31.10.2007 12:07   Ответить с цитатой

Братья во ордене!
Да наберитесь терпения и да воздастся вам. Не все из наших братьев имеют семь пяток во лбу. Не все одарены талантом изыскания. Не всем дано научиться писать, а уж читать и тем более внимать. Тут даже косая сажень во лбу не поможет. Так будем же смиренно нести наш крест, дабы не отлучить жаждущих от источника познания. Ибо напьются они и те, кто не смог вкусить знания, отвалится сам аки пьявка. И нет сожаления о тех. А те, кто способен внимать знаниям, останутся с нами и восхотят некоторые сами понести обузу наущения.
Аминь
Вернуться к началу
skoro
Лис


Возраст: 47
Стаж: 16 лет 5 месяцев и 22 дня
Сообщения: 63
Благодарности: 55/121
Откуда: Украина Запорожье
ICQ: 386233303

Сообщение31.10.2007 13:56   Ответить с цитатой

Eastoop писал(а):
Братья во ордене!
Да наберитесь терпения и да воздастся вам. Не все из наших братьев имеют семь пяток во лбу. Не все одарены талантом изыскания. Не всем дано научиться писать, а уж читать и тем более внимать. Тут даже косая сажень во лбу не поможет. Так будем же смиренно нести наш крест, дабы не отлучить жаждущих от источника познания. Ибо напьются они и те, кто не смог вкусить знания, отвалится сам аки пьявка. И нет сожаления о тех. А те, кто способен внимать знаниям, останутся с нами и восхотят некоторые сами понести обузу наущения.
Аминь


Золотые слова, красивый ответ. Спасибо. Бывают моменты, когда мне и самому, даже не приходит мысль в голову, что можно зайти в поиск и найти все за одну секунду, а обращаюсь сразу к друзьям за рукой помощи.

P.S. Но бывают и люди "паразиты", которые требуют помощи немедля, ни чему не учаться, а когда им надоест решать проблему, то просто о ней забыают и вам говорят - "Да ладно и так сойдет"
Вернуться к началу
skoro сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость







ICQ: 386233303

Сообщение05.11.2007 15:03   Ответить с цитатой

Посетил меня сейчас один идиотский до отупения вопрос. Почему одни задают вопросы, а другие на них пытаются ответить, хотя знаний и у тех и у других практически одинаково? Вот, допустим, я. Я не обладаю особыми знаниями по всему кругу вопросов, на которые отвечаю. Получается, что на чужих вопросах я учусь сам.
Вот, допустим, задают мне вопрос. Что я делаю? Я открываю яндекс (привык к этому поисковику) и задаю этот же вопрос там. Из того, что мне выкладывается для обозрения, выбираю крупицы информации и выкладываю обобщенно задавшему вопрос.
А теперь появляется уже у меня вопрос. А юзер, задавший вопрос здесь, сам не мог в том же яндексе его написать и почитать, что пишут в инете по этому поводу? Наверно мог... Но, видимо не догадался или экономит свой трафик. Или так проще, когда тебе найдут, разжуют, в рот положат, похлопают по спинке, чтоб легче проглотилось и животик погладят, чтобы усвоилось.
К чему я это? Да так, просто мысли вслух. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Inerren
Мыш академический


Возраст: 39
Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 49/99
Откуда: Москва
ICQ: 274342744

Сообщение16.11.2007 15:33   Ответить с цитатой

Оставить след или просто следовать инструкциям?

Из любопытства посмотрел списки зарегистрированных пользователей.
Оказывается я забыл еще один вид юзеров, которые зарегистрировались, но не оставили ни одного сообщения. Таких большинство.

Может они нашли решение своих вопросов раньше, чем запостить подобное, но позже, чем зарегились.
Может они зарегились на всякий пожарный - вдруг в будущем пригодится.
Может вообще просто следовали инструкции на сайте - зарегиться на сайте, а потом на форуме.
Может пользуются одной из сборок -)
Может просто так, за компанию.
Кто знает?..

Но активность пишуших все-таки впечатляет.
Решаются старые вопросы, появляется куча новых.
И круговорот общения-развития продолжается.

_________________
Стань таким, каким ты не был
И останься тем, кем был.
Вернуться к началу
Inerren сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Inerren
Мыш академический


Возраст: 39
Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 49/99
Откуда: Москва
ICQ: 274342744

Сообщение23.11.2007 1:17   Ответить с цитатой

В голове вертится риторический вопрос: "Ну почему они не понимают?!"

Такой ведь простой алгоритм действий при возникновении ошибки, даже я составить его легко могу:

Дано: "Возникла проблема"
Что делать:
Запустить поисковик -> решение найдено. End
Решение не найдено -> читаем FAQ и запускаем поиск на форуме -> решение найдено. End
Решение не найдено -> формулируем вопрос -> помещаем вопрос в логически правильную ветку форума -> ждем варианты решения -> решение найдено. END

Неужели это так сложно?

А мы просто хотим порядка. Чтобы было удобно и нам, модераторам и админам, и вам, пользователям.

И вот очередной пользователь схлопотал предупреждение, и вот снова тема переименована, отмодерирована и перенесена в правильную ветку, и вот снова и снова отсылаем в FAQ или к уже написанному на форуме...

"Ну почему они не понимают?!"
Давайте вместе стремиться к порядку, ведь это ведет только к лучшему, ведь правда? =)

_________________
Стань таким, каким ты не был
И останься тем, кем был.
Вернуться к началу
Inerren сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
karavan
Наблюдатель


Возраст: 44
Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 403
Благодарности: 368/121
Откуда: Армавир-Таганрог-Москва


Сообщение23.11.2007 1:56   Ответить с цитатой

Читал про порядок, много думал, буду стараться его поддерживать.
А вспыльчивость моего характера только меня и наказывает Sad
Обращаюсь к тем кто впервые на этом форуме для поиска решения своей проблемы. Полностью присоединяюсь к Inerren и хочу добавить: уверен, что возникшая проблема серьезней некуда, вот и отнеситесь к ее решению по-взрослому, т.е. серьезно. Старайтесь формулировать вопросы (описывать проблему) информативнее, желательно с выкладками Ваших попыток ее самостоятельного решения. Отношение к Вам будет серьезным без издевок, по крайней мере с моей стороны.

P.S.: Если еще, что в голову умное стукнет, то оставляю за собой право подредактировать свой пост.

_________________
Если с проблемой не переспать, то решение не родится.
______________________________________________
Продам личное время, дорого!
Вернуться к началу
karavan сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение23.11.2007 3:42   Ответить с цитатой

Есть целый разряд людей, которые просто паразитируют на остальных. Чтобы самостоятельно попробовать разобраться в неприятностях у них или времени не хватает, или желания, или еще чего-то. Они как правило заходят на форум, не удосуживаются даже пролистать заголовки тем, обьявления и т.п. Поиском для них воспользоваться вообще в лом. Ведь это же надо обдумывать, по каким словам искать. Гораздо проще им зайти в первый попавшийся раздел и шустренько сбацать очередной бронетанковый вопрос с требованием (даже не просьбой) разобраться дистанционно с их проблемой. При этом они считают, что все, кто их окружает, должны им по гроб жизни. Должны сами догадаться, какое стоит оборудование, какой установлен софт, что этот житель подземелья делал с компьютером, так как присутствует только требование, даже без толкового описания проблемы.
И ограничить доступ таких "Детей подзамелья" на форум очень тяжело.
Может сделать сборник профессиональных вопросов, не слишком сложных, но и не простых, для подтверждения достаточной квалификации регистрирующегося пользователя?
Может тогда будет меньше откровенных ленивцев и наглецов?
Или банить без суда и следствия за каждый бронетанковый вопрос?
А может создать раздел "Вопросы детей подземелья" и сваливать туда тупые вопросы. И сделать этот раздел самым первым. Еще до обсуждения сборок, общих вопросов и прочих тем.

Потому что уже достало работать секретутом-помощником по поиску и направлять юзверей по ссылкам на нужные ИМ темы. Или по 4-5 раз отвечать на один и тот же вопрос.

P.S. Продолжение следует
Вернуться к началу
greeck
Ёжик



Стаж: 16 лет 4 месяца и 14 дней
Сообщения: 2

Откуда: Latvia


Сообщение23.11.2007 11:40   Ответить с цитатой

Тема эта актуальная. Вопрос важный для всех форумов, не только этого.
Но, господа модеры, вы же сами частично на сий вопрос уже дали ответ:
- чтобы Вам правильно ответить на заданный вопрос необходимо, чтобы этот вопрос был правильно, четко и корректно сформулирован.
Имхо, если ввести некоторое усложнение в правилах форума по задаванию вопроса, который касается ЧИСТО технических аспектов и требуется дать только конкретно сформулированного ответ, то нужно обязать вопрошающего из "подземелья дитятю бронетанковых войск" предварять свой вопрос предварительной инфой о своем железе и оси.

И второе.
Юзать поиск - этому тоже учиться всем надо и учиться. Дело это НЕпростое. Если вводишь в окно поиска сразу несколько слов - то на выдаче сотни и даже тысячи страниц. И не факт, что нужное будет в первой десятке выданных линков.
Resume
Организовать на форуме новую ветку по вопросам обучения и практики по поисковым манипуляциям.
Вернуться к началу
greeck сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inerren
Мыш академический


Возраст: 39
Стаж: 16 лет 6 месяцев и 15 дней
Сообщения: 62
Благодарности: 49/99
Откуда: Москва
ICQ: 274342744

Сообщение23.11.2007 12:46   Ответить с цитатой

greeck
Вообще-то, если появляется какая-то проблема, то ищется решение, а не бегается по потолку с воплями Помогите-Спасите! И тут перелопатишь не одну сотню ссылок, если припечет.

Поисковик - эта такая штука, которая действует по принципу: Какой вопрос - такой и ответ. Вправить голову и руки в правильные места человек может только сам. И тут надо не нам учить кого-то, а думать самому вопрошающему. Думать прежде всего.

Вот скажи, неужели так сложно в теме:
1.Дать текст ошибки или подробно описать когда и как возникает (отсюда логично выплывает тема самого вопроса).
2.Дать информацию по компьютеру, Everest'а хватает вполне.

И все будет просто, понятно и четко. И ответом намного быстрее помогут.

greeck писал(а):
Resume

Ой держите меня :lol: , ой не могу больше :ROFL:
А серьезно - знаете, инициатива наказуема. Каков вопрос - такой и ответ. Есть вы прямо горите желанием заняться "обучением поисковым модуляциям", то, думаю, ветка "Хочу знать!" приютит ваши советы начинающим пользователям. А у нас (верите?) и так забот хватает.

_________________
Стань таким, каким ты не был
И останься тем, кем был.
Вернуться к началу
Inerren сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Maks
Еще не определился


Возраст: 51
Стаж: 16 лет 5 месяцев и 6 дней
Сообщения: 101
Благодарности: 63/64
Откуда: МО


Сообщение25.11.2007 13:40   Ответить с цитатой

Хотелось бы поделиться своими наблюдениями и добавить в классификацию юзеров, еще один (правда малочисленый) вид - те, которые задают вопросы, им на них отвечают, а дальше... тишина.
Можно конечно догадаться, что раз юзер пропал, значит проблему решил. Но неужели трудно зайти и чиркануть пару строчек? А то сиди и думай - ответы помогли? не помогли? или разобрался сам и решение находится вообще в другой стороне?

_________________
Ковчег, построил любитель, профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
Maks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 618027 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика