ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

4 Gb ОЗУ + WinXP x86 (x32) или х64, и как обойти ограничения
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Флейм на технические и программные темы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YikxX
Сборщик сборок


Возраст: 45
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 10 дней
Сообщения: 2038
Благодарности: 1861/501



Сообщение24.12.2010 1:29   Ответить с цитатой

Howl писал(а):
или на чистой 32 битной тоже?
Да, тоже.
Читать надо то, что нужно (статьи от сотрудников мелкософта, даже тут эта статья есть), а не всякую чушь...

_________________
Advanced super bot-admin

 Скрытый текст 

Пишу по-русски.
Да и "Выкалки" уже конкретно достали... Учите русский, блин!
Вернуться к началу
YikxX сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gespenstern
Ёжик



Стаж: 13 года 5 месяцев и 8 дней
Сообщения: 6
Благодарности: 11/0



Сообщение24.12.2011 17:29  Использование Windows ХР(х86) более 4 GB памяти возможно? Ответить с цитатой

Может ли Windows XP 32-bit, например, сборка ZverDVD, "видеть" большие объёмы памяти, например 8 ГБ?

Благодаря пиару Майкрософт бытует среди даже пундитов мнение, что 32-битные операционки не могут адресовывать память >4 GB и поэтому все должны покупать новые 64-битные операционки. Майкрософт такое положение создала и поддерживает, т.к. ей невыгодна популярность ХР (как и любых других операционных систем, старше приблизительно 4 лет). Экспишка Майкрософту просто мешает продавать семёрку (и чуть ранее Висту) и загонять всех на 64-битную платформу.

Однако, вышеуказанное мнение не верно (а те, кто его повсюду в сети повторяют и пиарят -- это евангелисты от Майкрософта или просто не в курсе). На самом деле любая 32-битная ОС на платформе Intel может адресовывать вплоть до 64 ГБ памяти в классическом
 Скрытый текст  и гораздо больше в последних редациях PAE.

Так, например, 32-битная версия Windows Server 2003 Datacenter Edition работает с 128 ГБ памяти, а Windows Server 2003 Enterprise Edition работает с 64 ГБ памяти.

Более того, эта самя экспишка 32-бит преспокойно ТОЖЕ работает с более чем 4 ГБ памяти, но лишь до SP2. Начиная с Service Pack 2 Майкрософт осознала то обстоятельство, что популярность экспишки будет мешать продавать новые операционки и потому постаралась ухудшить ОС, искусственно запретив адресацию >4 GB памяти.

В обоснование такого шага один продажный товарищ (не будем говорить кто, хотя это Марк Руссинович)
 Скрытый текст  и во избежание блускринов Майкрософт вообще отключила возможность адресации более 4 ГБ в 32-битной экспишке.

То, что слова Руссиновича это бред очевидно хотя бы из того факта, что 32-битные серверные редакции операционок (Windows 2003) к которым требования по надёжности работы гораздо выше, работают с >4 GB памяти и никаких особых проблем с драйверами и блускринами там нет. Более того, искусственный запрет адресации наоборот порождает лишние проблемы с драйверами и ухудшает стабильность, подробнее можно
 Скрытый текст  .

Постепенно это обстоятельство до интересующихся людей начало доходить (хотя даже тут на форуме находятся люди, которые бездумно ретранслируют майкрософтовскую ложь про невозможность работы 32-битных операционок с >4 GB памяти) и люди пытаются к-л пропатчить 32-битную экспишку, чтобы заставить её видеть и работать с большими объёмами памяти.

Кое-какие успехи в этом направлении достигнуты и любой может их повторить. Например, одна из моих домашних операционок это проапдейченная до SP3 и критических ап ту дейт обновлений сборка ZverCD от 2007 года. Сегодня я заставил её видеть все 8 ГБ имеющейся памяти. Однако, у существующей на сегодняшний день методики патча есть существенный недостаток -- после патчинга перестают работать USB устройства.

Полагаю, обитателей зверского форума не должен беспокоить факт нарушения ЕУЛЫ и тому подобного юридического бреда, т.к. итак понятно, что сборка ЕУЛУ нарушает и содержит кучу пиратед софта. Поэтому, я полагаю, патч нужен и патч поможет многим людям и патч обеспечит популярность сборки в следующем году, а то и в вследующую пятилетку. Чем чёрт не шутит, может и на 10 лет хватит.

На данный момент коммуна родила простенький патч и ищет способов задействовать USB на пропатченной экспишке. Полагаю, рано или поздно этот результат будет достигнут. Призываю всех интересующихся:

а) поучаствовать в решении проблемы с USB;
б) морально готовиться к тому, что патч может быть использован в зверской или альтернативных сборках 32-битной экспишки.

Собственно патч:

1. Look for C:\WINDOWS\SYSTEM32\NTKRNLPA.EXE

Original : BB 00 00 10 00 33 FF 6A 07 8B F0
Modify To : BB 00 00 40 00 33 FF 6A 07 8B F0

2. Save the modified kernel as mykernel.exe, put it under C:\WINDOWS\SYSTEM32\

3. Open C:\BOOT.INI

Copy and paste your original boot option, but add /PAE /KERNEL=mykernel.exe

example:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=”Microsoft Windows XP SP3 OVER 4G”
/fastdetect /usepmtimer /NoExecute=OptOut /PAE /KERNEL=mykernel.exe

4. Reboot, choose “Microsoft Windows XP SP3 OVER 4G” from the boot menu

Напоминаю, при этом после загрузки с пропатченным кернелом не будет работать USB. Эдитор бинарников фриварный можно качнуть
 Скрытый текст  . Также, не понимаю, как автору удалось загрузить пропатченный кернел с неверным чексумом (либо он пользуется хекс эдитором, который пресервит чексум), но у меня для работы пропатченного кернела пришлось также пользоваться утилитой modifype.exe для чексума. Кто не знает как с ней работать есть  Скрытый текст 

Также, некоторые рапортуют, что им удалось заставить экспишку адресовать более 4 ГБ памяти И иметь работающий USB, но только с халом от Windows XP SP1. Неизвестно, какие глюки это порождает.

Так что реквестирую у энтузиастов тестинг и патчинг вплоть до 100% уверенной работы 32-битной экспишки с >4 GB памяти и USB.

Update 1: 32-битную версию Висты
 Скрытый текст  и никаких проблем там нет, она теперь работает с >4 GB памяти. Но мы все знаем, что Виста говно, задача теперь сделать беспроблемный патч для 32-битной экспишки.

Update 2: Некто сделал патч и утверждает, что у него работает USB.
 Скрытый текст  . Автор, похоже, какой-то итальянец, на письма пока не отвечает. Патч из разряда запустил и всё готово. Рекомендую его использовать только сорви-головам. Троянов там вроде как никаких нет, но, беваре:
а) патч оверврайтит существующий boot.ini, поэтому забэкапьте
б) исходит из предположения, что винда стоит в каталоге c:\windows и заливает в system32 пропатченную версию ntkrnlpa.exe (переименованный в mykernel.exe) и halmacpi.dll от экспишки SP3
в) ставит за каким-то хреном софтину Ramdisk, которая будто бы решает проблемы с USB (каг? не понимаю)

Мой опыт применения патча: всё пришлось делать вручную, т.к. винда у меня стоит в другом каталоге, во-первых, а во-вторых несмотря на полное сходство версии ntkrnlpa.exe он у меня был другого размера. И, соответственно, винда отказалась грузиться с кернелом из патча со стандартной ругачкой про то, что ntoskrnl.exe отсутствует или повреждён сразу же после меню boot.ini. Поэтому я просто подставил свой пропатченный вручную кернел. Может, поэтому у меня не заработал USB? В общем, тут нужен тестинг.


Последний раз редактировалось: gespenstern (26.12.2011 10:22), всего редактировалось 7 раз(а)
Поблагодарили(8): Jaguar19904, FroDeeK, 666MAXIMUS999, Term, каштанка747, snowbars, kerixi, ROMEO89
Вернуться к началу
gespenstern сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
$DRAGON$
Золотой дракон



Стаж: 14 года 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 231
Благодарности: 110/64
Откуда: kAZAn
ICQ: 791282

Сообщение24.12.2011 22:40   Ответить с цитатой

Приложите пару скриншотов хотя бы Smile
_________________
 Скрытый текст 
Kaspersky Internet Security на 45 дней:
 Скрытый текст 
Вернуться к началу
$DRAGON$ сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
gespenstern
Ёжик



Стаж: 13 года 5 месяцев и 8 дней
Сообщения: 6
Благодарности: 11/0



Сообщение25.12.2011 12:02   Ответить с цитатой





Поблагодарили(3): Jaguar19904, 666MAXIMUS999, snowbars
Вернуться к началу
gespenstern сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение25.12.2011 16:34   Ответить с цитатой

Предупреждаю всех! Писать в теме только по существу проблемы. Все посты типа: "Неплохо было бы", "Хорошо", "Поддерживаю", "Спасибо", будут в лучшем случае просто удаляться, в худшем - удаляться с пряниками намусорившему.
Вернуться к началу
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение25.12.2011 16:48   Ответить с цитатой

gespenstern
Сделал по Вашему рецепту - мой бук завис наглухо...

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gespenstern
Ёжик



Стаж: 13 года 5 месяцев и 8 дней
Сообщения: 6
Благодарности: 11/0



Сообщение25.12.2011 17:41   Ответить с цитатой

Вы хоть пишите симптомы. На каком этапе завис, что в точности делали, какой текст ошибки.

А так я могу сказать только одно: "У меня всё работает".
Вернуться к началу
gespenstern сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение25.12.2011 18:09   Ответить с цитатой

исправил шестнадцатеричным редактором 10 на 40.
зависло на паровозике.
просто зависло... без текста...

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gespenstern
Ёжик



Стаж: 13 года 5 месяцев и 8 дней
Сообщения: 6
Благодарности: 11/0



Сообщение25.12.2011 18:46   Ответить с цитатой

Дефолтную строчку из своего boot.ini процитируйте.
Комп мультипроцессорный и ACPI? Экспишка точно Windows XP 32-bit SP2 и выше? Интересует в плане используемого хала. Ядру ntrknlpa.exe должен соответствовать мультипроцессорный ацпишный хал вроде бы, исходное имя файла hal.dll должно быть halmacpi.dll, либо в бут.ини нужно прописывать вручную указание на соотв. хал, т.е. /HAL=halmacpi.dll.
Вернуться к началу
gespenstern сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение25.12.2011 19:06   Ответить с цитатой

gespenstern
Ноут - HP проц - i7, оперативы 4 гига.
ХР - X-Wind 3.8

Кароче - мне это не нужно, я этим заниматься не собираюсь...

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
neoplanbox
Лис



Стаж: 15 лет 1 месяц и 13 дней
Сообщения: 49
Благодарности: 20/7



Сообщение25.12.2011 20:19   Ответить с цитатой

mannaleks писал(а):
...Кароче - мне это не нужно, я этим заниматься не собираюсь...
Ну ***(Удалил StrDt) зачем тогда было поднимать вопрос? Тут народ, может, фибры уже навострил, а ты - так грубо... "А я! А у меня! А! Да ну ево (ну вот точно пре-модератор перевёл: "по грибы в болото")..." Sad
Ить и просил-же Eastoop - "...Писать в теме только по существу проблемы..."; да и ты, вроде как, не в нубах здесь обретаешься...
Вернуться к началу
neoplanbox сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение25.12.2011 20:33   Ответить с цитатой

neoplanbox
Я по существу и написал.
Сделаешь - выложи, протестируем.
а у меня как в анекдоте - "Ну не смогла я..."

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

На виртуалке работает, а на реальном железе - нету у меня под рукой компа для тестов, а ноут я ломать не намерен. Он мне еще нужен...

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
neoplanbox
Лис



Стаж: 15 лет 1 месяц и 13 дней
Сообщения: 49
Благодарности: 20/7



Сообщение25.12.2011 20:56   Ответить с цитатой

mannaleks писал(а):
neoplanbox
Я по существу и написал.
Отблин - хренасе - по существу....
mannaleks писал(а):
neoplanbox
Сделаешь - выложи, протестируем.
Дык - "...Если бы старость умела, если бы юность могла..." (С) не моё.
Еслиб у меня была под рукой мамка, могущая больше 4-х гигов зъйисть, да памяти этой прям щяс больше 4-х гигов... Стал бы я тебе гневные послания писать...
mannaleks писал(а):
а у меня как в анекдоте - "Ну не смогла я..."
Ну так и сказал бы - "Ну не шмогла..."; ты ж заявил "Кароче - мне это не нужно, я этим заниматься не собираюсь..."
Ладно, это всё - лирика. Не шмогла, дык не шмогла... не будем засорять - все всё поняли, и извинились все перед всеми. Я - первый. Smile
Вернуться к началу
neoplanbox сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
YikxX
Сборщик сборок


Возраст: 45
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 10 дней
Сообщения: 2038
Благодарности: 1861/501



Сообщение25.12.2011 21:24   Ответить с цитатой

neoplanbox Без эмоций. А то отправитесь в корзину вместе с этой темой. Тут вам никто и ничего не должен.
_________________
Advanced super bot-admin

 Скрытый текст 

Пишу по-русски.
Да и "Выкалки" уже конкретно достали... Учите русский, блин!
Вернуться к началу
YikxX сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
snowbars
Ёжик


Возраст: 37
Стаж: 15 лет 7 месяцев и 21 день
Сообщения: 15
Благодарности: 2/29



Сообщение29.12.2011 11:42   Ответить с цитатой

Про патчинг кренела понятно, а можно поподробнее про hal.dll, его тупо взять от xpsp1 или тоже что-то подправить, Готовое решение от итальянца разумеется скачал, в процессе тестирования, предлагаю реализавать патч адаптированный под всеми известную сборку, а также хотелось видеть статистику по успешным не успешным запускам/

Затестил Патч, Винда грузится Zverdvd 2011.9, оперативка видится, usb крыса работает, флешки при втыкании определяются, однако пишет что они либо пустые либо предлагает фомратировать
винда проджержалась минут 10 отсилы успел только отпостица как вылетела с бсодом 0A
Вернуться к началу
snowbars сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Флейм на технические и программные темы. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 617971 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика