ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Об экспириенсе и новых правилах русского языка
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Флейм на любые темы, но не флуд.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eldest
Волк


Возраст: 87
Стаж: 15 лет 8 месяцев и 9 дней
Сообщения: 84
Благодарности: 37/38
Откуда: Украина, Крым, Керчь


Сообщение03.09.2009 19:30   Ответить с цитатой

Ded_T.s писал(а):
eldest  Скрытый текст 

Спасибо Ded_T.s!
Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Но есть робкая надежда, что не все так хреново: на 14 странице комментов -
Цитата
Министерство образования и науки РФ назвало недавно утвержденный список словарей и справочников, содержащих нормы современного языка, рекомендательным, "открытым и не окончательным". Цитату приводит ИТАР-ТАСС. Перечень, в настоящее время включающий всего четыре книги, может быть расширен до 30 и даже до 50 словарей.
Рекомендательный список, не вводящий новые правила русского языка, вступил в силу с 1 сентября 2009 года. (стр. 14)

Может быть, опомнятся еще...Рекомендательный - это еще не окончательно...

P.S. В любом случае я с Вами. Мы одной крови. \ты и я\ Как приятно чувствовать, что есть единомышленники. Какой хороший форум!!!

_________________
"Для спасения России необходимо сжечь Москву!"
Кутузов.
------------------------------------------------------
Дети цветы жизни. Дарите девушкам цветы!
Вернуться к началу
eldest сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Pleomax24
Волк


Возраст: 53
Стаж: 15 лет 10 месяцев и 3 дня
Сообщения: 91
Благодарности: 113/101
Откуда: Новороссия


Сообщение03.09.2009 19:31   Ответить с цитатой

sONdza писал(а):
Нет гарантии теперь, что с такими темпами развития языка, скоро сам русский настоящий язык перестанет существовать(1), будет только: "Хай, пипл, пшли хавать файф-о-клок, вау, да без базара, бля...".
Что уж сказать, красота американско-воровско-лагерного жаргона с матом, вот что ожидает русский и могучий(2)... ничего теперь от былой могучести не остаётся... жаль... и прискорбно...

1)Не перестанет. Не льстите человекам*, они не настолько могущественные.
2) А это уж как получиться, все произойдет так, как это должно произойти. Язык сам диктует как ему развиваться. Мы только реагируем.

Упрощение, сокращение, уменьшение, утрата и устранение - вот самые главные тенденции в развитии любого языка. В современном мире преобладают аффиксирующие языки т.е. более простые.
Для справки - Русский флективный и более сложный.
Это для тех, кто хочет подробнее.
 Спойлер
 Скрытый текст 

_________________
 Скрытый текст 
There is no OS like Zver
Вернуться к началу
Pleomax24 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
eldest
Волк


Возраст: 87
Стаж: 15 лет 8 месяцев и 9 дней
Сообщения: 84
Благодарности: 37/38
Откуда: Украина, Крым, Керчь


Сообщение03.09.2009 19:36   Ответить с цитатой

Eastoop писал(а):
................
Мне иногда кажется, что вся наша чиновничья рать кем то куплена и исполняет чужие планы по окончательному развалу страны.
Так что углупление языковых норм до простонародных и жаргонных - всего лишь одно из направлений этой деструктивной деятельности.


Не в бровь, а в глаз. Вопрос, который я себе задаю уже не первый год

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Pleomax24 писал(а):

Упрощение, сокращение, уменьшение, утрата и устранение - вот самые главные тенденции в развитии любого языка. В современном мире преобладают аффиксирующие языки т.е. более простые.

Ага-ага! Исходя из этого (с течением времени все языки упрощаются), получается, что на заре человечества языки были неимоверно сложны?!

_________________
"Для спасения России необходимо сжечь Москву!"
Кутузов.
------------------------------------------------------
Дети цветы жизни. Дарите девушкам цветы!
Вернуться к началу
eldest сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Pleomax24
Волк


Возраст: 53
Стаж: 15 лет 10 месяцев и 3 дня
Сообщения: 91
Благодарности: 113/101
Откуда: Новороссия


Сообщение04.09.2009 9:07   Ответить с цитатой

eldest писал(а):
Ага-ага! Исходя из этого (с течением времени все языки упрощаются), получается, что на заре человечества языки были неимоверно сложны?!


Это сказать трудно. Мы только приблизительно знаем про *на заре...* Древние языки никак нельзя назвать простыми. Кстати, латынь, к примеру, очень сложный язык в сравнении с современным английским.
А вот про развитие русского языка
Цитата: *Тем не менее сам язык в некоторых отношениях также развил новые черты по сравнению с украинским и белорусским, отсутствующие в церковнославянском (утратилось чередование к/ц, г/з, х/с при склонении, отпали гласные на конце слов, иначе изменился словарный состав, исчезло IV склонение и др.).
 Спойлер
 Скрытый текст 

_________________
 Скрытый текст 
There is no OS like Zver
Вернуться к началу
Pleomax24 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
StrannikS
Ёжик



Стаж: 15 лет 9 месяцев и 19 дней
Сообщения: 18
Благодарности: 2/2



Сообщение04.09.2009 9:26   Ответить с цитатой

Чем бы дите не тешилось...
Это я о тех, кто меняет правила и т.д.
Вернуться к началу
StrannikS сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pleomax24
Волк


Возраст: 53
Стаж: 15 лет 10 месяцев и 3 дня
Сообщения: 91
Благодарности: 113/101
Откуда: Новороссия


Сообщение04.09.2009 11:53   Ответить с цитатой

Для спасения русского языка необходимо учить языки иностранные. Wink
_________________
 Скрытый текст 
There is no OS like Zver
Вернуться к началу
Pleomax24 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
sONdza
Заяц


Возраст: 43
Стаж: 16 лет 2 месяца и 19 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 36/32
Откуда: Пермь


Сообщение04.09.2009 12:14   Ответить с цитатой

Блин, теперь стёрлась, по сути, та самая грань, которая и отличает человека грамотного от безграмотного. Кто был неграмотным, то стал грамотным, а кто был грамотным, то стал неграмотным. И за что мне такое наказание?

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

бУтик и маркЕтинг я ещё могу простить, это всё-таки иностранные слова и люди ставят ударение туда, куда не особо режет слух. Хотя мне откровенно режет слух маркЕтинг, я с трудом воспринимаю так сказанное слово, как если бы кто сказал вместо рЫнок - рынОк. Чувствуете разницу? Режет слух? Дойдёт ли сразу же до вас смысл слова? Ведь человек ассоциирует сказанное слово на слух в первые секунды, а на неправильно сказанное слово уже уходит чуточку больше времени для восприятия и понимания, потому что начинаешь думать параллельно о смысле и о том, чтО именно сказали...
Вернуться к началу
sONdza сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Федор
Заяц


Возраст: 61
Стаж: 16 лет и 12 дней
Сообщения: 32
Благодарности: 38/28

ICQ: 477657596

Сообщение04.09.2009 14:11   Ответить с цитатой

А, по-моему, когда лингвист начинает преподавать математику, а экономист учить русскому языку - это еще хуже. Может, все-таки, лучше заниматься делом, которому обучен?

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 45 секунд:

Я не против появления слов из других языков в русском, я против появления большого количества исключений. Нашел статью (http://delvigmc.livejournal.com/3806.html) и полностью поддерживаю автора. Если вы говорите на английском языке, говорите на здоровье mArketing. Если говорите на русском, говорите маркЕтинг. Ведь вы же не говорите фУтбол, хОккей. Произношение слов на иностранный манер при разговоре на русском языке я бы отнес к дурному тону или к невоспитанности. Знание иностранного языка, если и говорит о культуре или, точнее, об образовании, то не всегда говорит о профессионализме в другой области. А в большинстве случаев говорит о попытке поставить себя выше собеседника. В коллективе говорят на том языке, который понимают все или через переводчика. Пример: украинское телевидение. Вопросы частенько задают на украинском языке, ответы звучат на русском. Ну а если в международных отношениях для облегчения общения принят английский язык, то я не понимаю, почему я должен говорить с иностранцем в России на его языке, а не он на моем. Где гордость за Великий Русский язык?
Поблагодарили(4): karavan, Ded_T.s, Pleomax24, stavork
Вернуться к началу
Федор сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sONdza
Заяц


Возраст: 43
Стаж: 16 лет 2 месяца и 19 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 36/32
Откуда: Пермь


Сообщение04.09.2009 17:58   Ответить с цитатой

Федор. у меня клинический случай Very Happy Я по образованию и медик, и математик, и лингвист, и программист, и экономист, и инженер-строитель. И мать троих детей Rolf Всё успела и везде преуспела. Так что камни в мой огород не кидать Crazy
Поблагодарили(1): mannaleks
Вернуться к началу
sONdza сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Федор
Заяц


Возраст: 61
Стаж: 16 лет и 12 дней
Сообщения: 32
Благодарности: 38/28

ICQ: 477657596

Сообщение04.09.2009 19:35   Ответить с цитатой

Когда при мне говорят что летчик в совершенстве освоил 3 (4,5,6,7) летательных аппаратов, я тоже почти верю (читать: не верю), хотя это теоретически одна и та же профессия.
И не воспринимайте пожалуйста мои слова за камни в вашу сторону.
Вы сами привели в пример профессора экономики


Последний раз редактировалось: Федор (04.09.2009 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Федор сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение04.09.2009 19:53   Ответить с цитатой

Федор
Насчет летчика теория Вас подводит и очень сильно.
Я сам не летчик, но в кабине Су-27 и МиГ-31 сидеть приходилось...
И если ты чего-то не знаешь на земле - то у тебя есть время это выучить, а если ты чего-то не знаешь в небе - там на изучение остается не более 5 минут при условии, что у тебя высоты хотя бы 10 километров...

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Федор
Заяц


Возраст: 61
Стаж: 16 лет и 12 дней
Сообщения: 32
Благодарности: 38/28

ICQ: 477657596

Сообщение04.09.2009 20:34   Ответить с цитатой

mannaleks писал(а):
Насчет летчика теория Вас подводит и очень сильно

Меня теория не подводит, может меня 26 лет летной практики подводит или 30 календарных лет службы? (4ЛА, но не буду доказывать, что в совершенстве)
Насчет почти верю: я подразумевал, что не верю.
Вернуться к началу
Федор сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sONdza
Заяц


Возраст: 43
Стаж: 16 лет 2 месяца и 19 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 36/32
Откуда: Пермь


Сообщение04.09.2009 21:37   Ответить с цитатой

Я не лётчик Smile но летать люблю. В экстремальной ситуации с самолётом управлюсь. У меня нет страха в том понимании страха перед экстремальными ситуациями (то есть это означает, что я так же боюсь как и все обычные люди, только одни в экстремальной ситуации впадают в истерику и сеют панику, то я отношусь к той когорте людей, которые по-человечески боятся, но способны быстро оценить ситуацию и адекватное решение принять). Так что для непрофи это даже очень хорошее качество в большинстве ситуаций.
Насчёт профессора экономики, просто он очень старенький дядечка со старыми устоями.
Я тоже непротив вкраплений иностранных слов в русском языке, но не до абсурдности чтоб это было. Например сити-менеджер мне ничего не говорит, лукавлю, говорит, потому что я знаю что такое сити и что такое менеджер, но я не понимаю, зачем этим словом называют?
Rolf Пока писала, то муж прочёл из-за спины у меня и сказал: "По-русски сити-менеджер это - козёл".
Всё, ушла в полемику... Very Happy
Вернуться к началу
sONdza сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Федор
Заяц


Возраст: 61
Стаж: 16 лет и 12 дней
Сообщения: 32
Благодарности: 38/28

ICQ: 477657596

Сообщение04.09.2009 22:18   Ответить с цитатой

Мне не нравится, что разговор перешел на личности, но не ответить не могу. (последний мой пост в данной теме).
sONdza писал(а):
В экстремальной ситуации с самолётом управлюсь.

Я не уверен на 100 процентов, что смогу справиться с незнакомым мне летательным аппаратом.
Когда летчики смотрят фильмы, в которых стюардессы и т.д. и т.п. сажают самолеты - они плачут от смеха (а может от обиды что так не умеют?)

Про русский язык:
Вопрос в том: кто определяет грамотно-неграмотно, что считать грамотно-неграмотно.
В Москве смеются над говором воронежцев, в Крыму высмеивают масквичей
В Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля нет слова маркетинг.
Кто пишет новые словари? Кто имеет на это моральное право?
Может великий преобразователь русского языка нерусский А.С.Пушкин, который в своих стихотворениях позволял себе ставить ударения где захочется? (кому захочется?)


Последний раз редактировалось: Федор (04.09.2009 23:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Федор сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sONdza
Заяц


Возраст: 43
Стаж: 16 лет 2 месяца и 19 дней
Сообщения: 35
Благодарности: 36/32
Откуда: Пермь


Сообщение04.09.2009 23:19   Ответить с цитатой

Я тоже не уверена в стюардессах. Ладно, колюсь, я училась управлять самолётом. Только это было очень давно. И небо - моя страсть. Внешность позволяла быть стюардессой, только я не воспринимаю себя в этой профессии, потому что технарь до мозга костей. Я вообще к тому, что есть люди, что если хотят жить, то инстинкт самосохранения заставит в считанные секунды справиться и с инопланетной летающей тарелкой... в этом суть была.
Насчёт Вашего высказывания из того, что "пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник" - ничего не имею против, так и должно быть, но не надо забывать ещё и о том, что сапожник тот же мог выучиться и на пирожника и ещё какой-нибудь специальности. И если он умеет делать одно, то при умении делать другое - другие умения не пропадают так-то, опыт и умения, как говорится, не пропьёшь. А в более широком понимании в рамках этой темы: русским языком грамотно должен владеть и сапожник, и пирожник, и лётчик, и космонавт, и политик, и девятиклассник.... Равно как и математику знать тоже. Не зря же эти предметы главенствуют в ряде экзаменов.
Вернуться к началу
sONdza сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Флейм на любые темы, но не флуд. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 617830 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика