ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Присвоение постоянной буквы съемному диску
На страницу
1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> USB Flash накопители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juggernaut
Ёжик



Стаж: 15 лет и 12 дней
Сообщения: 15
Благодарности: 1/11



Сообщение15.04.2010 5:47  Присвоение постоянной буквы съемному диску Ответить с цитатой

Приветствую.

Собственно проблема заключается в том, что на переносном диске, установлена программа, которая хранит линки на нужные мне папки на этом же диске, и при переносе его на другой комп, этому диску присваивается ближайшая свободная на этом компе буква...
И в этом как раз сама проблема... линки становятся не доступны.
Постоянно клацать и менять "руками" букву уже запарился, слишком часто цмыкаю я этот диск...

А вопрос в следующем, можно ли как то присвоить ему букву на всю жизнь, допустим букву "Х" или же при его подключении присваивалась самая последняя свободная буква, буква "Z"

В общем нужно как то свести к минимуму "Ручную работу" и не менять постоянно букву самому...

У кого есть варианты ? Smile
Вернуться к началу
Juggernaut сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Manfred
Ёжик


Возраст: 43
Стаж: 15 лет 9 месяцев и 17 дней
Сообщения: 11
Благодарности: 3/4



Сообщение15.04.2010 7:27   Ответить с цитатой

Примерно так:
Создать командник:
@echo off
subst X: %~d0\
что означает - создать виртуальный диск X:, которому сопоставлен физический диск, откуда был выполнен запуск командного файла.
(Имя диска, с которого был запущен командный файл, доступно как переменная %~d0.)
Запихнуть командник в autorun.inf
Размонтировать диск X: subst x: /d

Значения переменной %0 можно получить из такого командника:
@echo off
ECHO ОБРАБАТЫВАЕТСЯ ФАЙЛ - %0
ECHO Дата/время создания/изменения командного файла - %~t0
ECHO Путь командного файла - "%~f0"
ECHO Диск командного файла - %~d0
ECHO Каталог командного файла - "%~p0"
ECHO Имя командного файла - %~n0
ECHO Расширение командного файла - %~x0
ECHO Короткое имя и расширение - %~s0
ECHO Атрибуты командного файла - %~a0
ECHO Размер командного файла - %~z0
Поблагодарили(3): Andrew12, Juggernaut, dron301
Вернуться к началу
Manfred сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Flamel
Ёжик


Возраст: 34
Стаж: 16 лет и 6 дней
Сообщения: 1
Благодарности: 1/3



Сообщение15.04.2010 23:21   Ответить с цитатой

Для подключения сервых дисков пользую батник с таким кодом:
Код:
@echo off
@echo.
@net use * \\Alexandr-pc\d
@echo.
@net use * \\Alexandr-pc\e


При его использовании присваивается первая свободная буква диска.
Если нужно задать конкретную букву, то всесто * подставить - буква:

Надеюсь поможет)))
Поблагодарили(1): Juggernaut
Вернуться к началу
Flamel сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение15.04.2010 23:41   Ответить с цитатой

Я положил на флеху проги. Создал рядом с ними ярлыки на екзешники. Потом выкинул эти ярлыки в корень флешки и их же скопировал на рабочий стол.
Все работает нормально. При смене букв флешки работоспособность не нарушилась.
Сейчас флеха имеет букву О

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Поблагодарили(1): Juggernaut
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Juggernaut
Ёжик



Стаж: 15 лет и 12 дней
Сообщения: 15
Благодарности: 1/11



Сообщение16.04.2010 3:55   Ответить с цитатой

Manfred
тэстирую, пока не добился желаемого =)
Flamel
Аналогично =)

mannaleks
Дело в том, что те компы у которых я сижу, не всегда мои... и копировать кучу ярлыков на их рабочий стол как минимум не прилично, а как максимум там для них нету места =)))+ ко всему теряются иконки ... Sad

з.ы объясню как у меня все дело, подробней:
имеется HDD, на нём стоит программа RocketDock, она в себе хранит линки на программы на этом же HDD. Все вроде замечательно, все красиво, компактно и работает.

Выдергиваем с этого компа диск, втыкаем в другой, запускаем RocketDock, и видим... видим хрень. сплошные вопросики вместо нужных программ, каталоги не доступны, а в случае использования некоторых "Docklets" видим их полное отсутствие.

В итоге полная лажа, и по старинке лезем ручками в папки с прогами для их запуска. Такая вот беда Surprised

з.ы я не силен в батниках и их начинке, пока ищу в нэте подробности насчет предложений Manfred и Flamel. Пока вопщем не дотумкал как мне все организовать...
В идеале хотел бы Autorun.inf который запускает батник, а он в свою очередь меняет букву тома на нужную мне. А также запускает RocketDock Drinks or Beer
Вернуться к началу
Juggernaut сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение16.04.2010 4:38   Ответить с цитатой

 Скрытый текст 

Цитата:
Относительный путь в ярлыке

Ярлыки в Windows используют абсолютные пути. То есть вроде бы, как-то, вооружившись идеальным английским и накачанным виагрой напильником для реестра, можно заставить их понимать пути относительные. По слухам. Но реальность такова, что использовать ярлыки на флешке, или в какой-то структуре папок, которая может менять свое местоположение, нельзя. Это понятно: если мы задали путь E:\папка, а на другом компьютере наш флеш-драйв поимел букву диска уже M, то путь неверен, и ничего тут не попишешь.Какие решения? Их, в общих чертах, два: использовать сторонние лончеры или командные файлы. Первое решение недостаточно гибко, да и не встречал я еще лончера, такого, чтобы ах, а второе... Не терплю мигающие окна, которые неизбежно порождает интерпретатор cmd.exe. Неаккуратненько как-то. Можно и этот риф обойти, но опять громоздить сторонние программы, опять в гамаке и стоя. Ах, да - есть еще vb и js скрипты. Да, это посимпатичней. Но все-таки.

Однако человеческий гений, как известно, не только гнет взглядом сталь, но, поднатужившись, может даже воздерживаться от алкоголя весь вечер. Решение состоит в вызове функции соответствующей библиотеки. Поскольку библиотеки (dll) сами по себе из командной строки не вызываются, следует использовать команду (имя программы, на самом деле) rundll32. То есть вы создаете обычный ярлык, в строке запуска (поле Объект в свойствах) которого пишете строку вида: %windir%\system32\RunDll32.exe shell32.dll,ShellExec_RunDLL ".\папка\файл". Обратите внимание на точку перед первым слешем. Обязательно оставьте поле Рабочая папка пустым, и путь будет читаться относительно положения самого ярлыка. Напоминаю, что для перехода в родительскую папку вместо одной точки в начале надо ставить две, "..\..\" - на два уровня вверх и так далее.

Есть вероятность, что могут возникнуть проблемы у пользователей с урезанными правами, не проверял. Сообщите, если да.
примерно то же самое на  Скрытый текст 
если пояндексить по фразе Относительный путь в ярлыке вывалится куча информации. Думаю, что то может пригодиться и для RocketDock.
Поблагодарили(1): Juggernaut
Вернуться к началу
Andrew12
Ёжик


Возраст: 52
Стаж: 16 лет 2 месяца и 11 дней
Сообщения: 1
Благодарности: 1/2



Сообщение16.04.2010 9:45   Ответить с цитатой

Как я понял из последнего поста Juggernaut, дело не в ярлыке (относительном пути) запуска, а в сконфигурированой под конкретный диск программе. Тогда способ, предложенный Manfred рабочий. Он создает виртуальный диск под той буквой, под которую сконфигурирована программа. В примере Manfred создается диск Х: а вы можете создать другой нужный вам (программе) диск.
Поблагодарили(1): Juggernaut
Вернуться к началу
Andrew12 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Juggernaut
Ёжик



Стаж: 15 лет и 12 дней
Сообщения: 15
Благодарности: 1/11



Сообщение16.04.2010 10:47   Ответить с цитатой

Andrew12 Все верно, ярлыками тут не помочь. Покопавшись по ссылкам которые любезно предложил Eastoop, а также по гуглу в поисках "Относительных путей в ярлыке" понел что это все по меньшей мере геморрой, который все равно не решит моих задач.

Разобравшись, в методе предложенном Manfred'ом решил остановиться на нем все таки, т.к он мне подходит на 99%

з.ы Уже сделал себе .exe который создает виртуалку, и запускает RocketDock. В общем, все задачи решены.
Благодарю всех откликнувшихся, (в отдельности Manfred) за реальную помощь, а также желание помочь. Пасиба Drinks or Beer Rolling Eyes
Вернуться к началу
Juggernaut сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
grig1
Барс


Возраст: 69
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 123
Благодарности: 34/40
Откуда: Советск Клг.обл.


Сообщение16.04.2010 12:58   Ответить с цитатой

А если вручную изменить букву диска.Через управление компьютером.Т.Е. втыкаете диск изменяете букву на Z. И работаете.Вытащите диск он исчезнет.Снова в этот комп воткнете он появится.Три раза мышкой щелкнуть.
_________________
Я горжусь двумя людьми:Гагариным и Ньютоном.Один попытался смыться с этой планеты, а второй доказал,что у первого нифига не выйдет))
Вернуться к началу
grig1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение16.04.2010 13:47   Ответить с цитатой

grig1
Тут вопрос в том, что диск должен работать в разных компах...

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
artemonius
Лис


Возраст: 38
Стаж: 14 года и 29 дней
Сообщения: 42
Благодарности: 17/4
Откуда: Украина, Харьков
ICQ: 594118113

Сообщение16.04.2010 15:19   Ответить с цитатой

Мне лично проще так:
1.Создаём в корне флешки папку Z-drive (если желаемая буква флехи Z)
2.Перемещаем в неё всё содержимое
3.Создаём в корне файл mount.bat такого содержания:
Код:
Subst z: Z-Drive

4.После подключения флешки выполнить этот файл (вместо батника можно создать autorun.inf аналогичного содержания, и виртуальный Z: будет создаваться автоматом после подключения флешки)
5.Результат:

_________________
Забанен жизнью...
Вернуться к началу
artemonius сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Juggernaut
Ёжик



Стаж: 15 лет и 12 дней
Сообщения: 15
Благодарности: 1/11



Сообщение16.04.2010 17:14   Ответить с цитатой

artemonius У вас практически тоже самое что предлагал Manfred, только у вас путь длиннее получается, и если на флеху ломится руками, каждый раз нужно миновать папку Z-Drive
На данный момент я не создаю не каких дополнительных папок, для меня это плюс.
Вернуться к началу
Juggernaut сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
grig1
Барс


Возраст: 69
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 123
Благодарности: 34/40
Откуда: Советск Клг.обл.


Сообщение16.04.2010 18:51   Ответить с цитатой

mannaleks
первый раз воткнув в комп присвоть букву z.и все.Остальные способы длиннее и замороченнее.Это самое простое.

_________________
Я горжусь двумя людьми:Гагариным и Ньютоном.Один попытался смыться с этой планеты, а второй доказал,что у первого нифига не выйдет))
Вернуться к началу
grig1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eastoop
Гость









Сообщение16.04.2010 19:14   Ответить с цитатой

grig1
Вы так и не поняли.
Допустим, через мои руки проходит от 3 до 5 клиентских машин за день. На них выполняются различные операции, или однотипные, но комплектом софта с флешки. Причем в лучшем случае часть этих машин я увижу месяца через 3-4, часть - вообще одноразовое обслуживание.
На каждой машине не будешь прописывать, что моя флешка должна быть именно под буквой Z.
Отсюда цель - обеспечить запуск программного набора с флешки без лишних телодвижений с помощью единого меню запуска(в данном случае рокетдок), причем независимо, какую букву флешке нарезала система. Либо присвоение флешке одной и той же буквы на любой случайной машине одним кликом.
Вернуться к началу
grig1
Барс


Возраст: 69
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 25 дней
Сообщения: 123
Благодарности: 34/40
Откуда: Советск Клг.обл.


Сообщение16.04.2010 21:15   Ответить с цитатой

Juggernaut писал(а):
А вопрос в следующем, можно ли как то присвоить ему букву на всю жизнь, допустим букву "Х" или же при его подключении присваивалась самая последняя свободная буква, буква "Z"

Eastoop
Это самое простое решение.Буквальный ответ на конкретный вопрос.При помощи скрипта и т.п. делается то же самое. Только вместо рук работает скрипт.Но тут и для рук работы почти нет. Ярлык"Управление компьютером" выводится в RocketDock. И т.д.Правда клика будет 3 и одно нажатие клавиши .

_________________
Я горжусь двумя людьми:Гагариным и Ньютоном.Один попытался смыться с этой планеты, а второй доказал,что у первого нифига не выйдет))
Вернуться к началу
grig1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> USB Flash накопители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 617977 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика