ZverDVD - Лучшая сборка во всем Рунете!
 http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?p=1179Правила конференции 
 ТемыТемы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 

Обновление старой винды с помощью сборки X-Wind
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Сборка ZverCD/DVD, ХР-х64, Vista, 2003 Server, MacOS, Unix, Linux и прочее
 
Данная сборка является самостоятельным продуктом, собранным на базе оригинального дистрибутива Windows XP с нуля и не имеющая никакого отношения к сборке Zver. Это просто другая сборка, у ее автора свое видение того, как должна выглядеть сборка, какие там должны быть драйвера, твики, программы и т.п.

Сборок на базе ХР-х64, Vista, 2003 Server,MacOS, Unix, Linux и прочих ОС нет и не будет!!!
Сборок на других языках, кроме русского тоже не будет !!!
Появление сборок на базе Windows 7 до появления первого сервиспака не обсуждается, после SP1 - по возникновению в ней необходимости.

За вопросы по поводу сборок на основе вышеперечисленного - бан без предупреждения!
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Сборка X-Wind от YikxX
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VipRus
Ёжик


Возраст: 58
Стаж: 13 года 5 месяцев и 4 дня
Сообщения: 14
Благодарности: 1/14
Откуда: Самара


Сообщение01.02.2012 23:29   Ответить с цитатой

Приветствую YikxX!
Ситуация была следующая. Был комп на интеле ~865-ом точно не скажу. На него я с полгода назад (по моему в марте 2011г) поставил v3.7 Прошло вермя и оно пришло умирать этой матери. То загружается, то нет. Ставил в своё время на sata винт в режиме AHCI.
Сейчас чел согласился на апгрейд. Принёс ему Атлон II 250 на мамке АМД 785 с кулером и памятью подходящими. ОЧЕНЬ хотелось избавить себя от переустановки оси. Попробовал (как я говорю: они меня боятся!, поэтому при мне все глюки проходят и загрузился он нормально на старой платформе) вставить диск с родными дровами от новой материнки и поустанавливать драйвера заранее. Что-то встало, что-то естественно не найдя подходящего железа, отказалось. Что смог пораспаковывал с этого диска в C:\Windows\system32\ как смог. Так или иначе итог предсказуем, загрузка вываливается в синьку. Независимо в каком режиме в БИОСе выставлен контроллер SATA. Я понимаю, что драйверов интегрировать я не смог. Я понимаю, что скорее всего под AHCI их на родном диске для ХРюши и нет совсем. Пришлось всё сносить и ставить заново. Просто на будущее вопрос, что порекомендуете в подобной ситуации. Есть алгоритм действий? Попытался накатить сверху в режиме обновления (ручная установка), там похоже под AHCI драйверов не предусмотрено, даже винтов не нашёл. Дэмон Тулза в системе никогда не было, хозяин о нём даже названия не знает. Старые драйвера от Интела из системы не удалял - может в этом проблема? Кстати пока раздел не удалил, установка вообще не шла, даже чистая, ни в каком режиме ни в SATA ни в IDE. И установилась (ставил последнюю 3,9) только в режиме IDE. Материнка Socket AM3 ASRock 785GM-S3 AMD785G+SB710, PCI-E+VGA, COM, DDR3, S-ATA Raid, GLan, mATX
Вернуться к началу
VipRus сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
YikxX
Сборщик сборок


Возраст: 45
Стаж: 15 лет 11 месяцев и 10 дней
Сообщения: 2038
Благодарности: 1861/501



Сообщение03.02.2012 3:17   Ответить с цитатой

VipRus ЕМНИП, надо было перед заменой матери заменить принудительно Интеловский AHCI драйвер на драйвер стандартного контроллера PCI/IDE

Но назвать такой способ 100%-но работоспособным я не могу - все зависит от конкретного заменяемого железа.

VipRus писал(а):
установилась (ставил последнюю 3,9) только в режиме IDE
А там AHCI то есть вообще? Smile На сайте ничего, кроме как про RAID, не сказано.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Нашел - есть. Но поддержка в MSST для него тоже есть, непонятно, почему у вас в AHCI 3.9 не поставилась.

_________________
Advanced super bot-admin

 Скрытый текст 

Пишу по-русски.
Да и "Выкалки" уже конкретно достали... Учите русский, блин!
Поблагодарили(1): VipRus
Вернуться к началу
YikxX сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VipRus
Ёжик


Возраст: 58
Стаж: 13 года 5 месяцев и 4 дня
Сообщения: 14
Благодарности: 1/14
Откуда: Самара


Сообщение03.02.2012 10:33   Ответить с цитатой

YikxX писал(а):
VipRus ЕМНИП... заменить принудительно Интеловский AHCI драйвер на драйвер стандартного контроллера PCI/IDE

Подскажите где нарыть алгоритм? Не замечал в ""Установке и удалении программ" прописанных драйверов (наверное плохо смотрел или не смотрел вообще) Впрочем кажется уже въехал - принудительно! Я так понял, что использовать в этом процессе родной диск от новой матери бессмысленно. Там AHCI дров к ХР быть не может? Чтобы распаковать их руками в system32. Непонятным пока осталось одно, почему при загрузке с X-Wind на новой матери при выборе Ручная установка/Обновление после копирования файлов он выходил в синьку не найдя харда. Ведь на этом этапе вроде до содержимого диска дело ещё не доходит. Какая разница какие там дрова прописаны интеловские AHCI или ещё какие. Хотя это было вне зависимости от настроек биоса что в AHCI режиме, что в IDE. Хотя тут должен признаться, что привод, например был проблемный, впоне возможно его косяк. Спасибо огромное, что отвечаете.
Вернуться к началу
VipRus сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 16 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение03.02.2012 16:38   Ответить с цитатой

VipRus писал(а):
Подскажите где нарыть алгоритм?
Диспетчер устройств-IDE ATA/ATAPI контроллеры- ПКМ по контроллеру-Установка из укказаного места-Не выполнять поик. Я сам выберу нужный драйвер-снять галку с Только совместимые устройства-Выбрать в списке Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE. После перезагрузки грузиться в биос и перевести режим работы контроллера в IDE
 Рисунок
 Скрытый текст 

VipRus писал(а):
на новой матери при выборе Ручная установка/Обновление после копирования файлов он выходил в синьку не найдя харда. Ведь на этом этапе вроде до содержимого диска дело ещё не доходит.
Файлы необходимые для установки сначала установщиком копируются в оперативную память, после этого установщик ищет хард и загружает необходимый драйвер для режима работы выставленного на его контроллер в биос, не найдя по hwid нужный или подхватив несоответствующий уходит в bsod.
VipRus писал(а):
Какая разница какие там дрова прописаны интеловские AHCI или ещё какие.
Правильно. Какие драйверы в установленной на харде системе установщику на этом этапе без разницы. Драйвер в системе надо было сменить перед заменой материнки. Для того что-бы было больше шансов загрузить старую систему на новой материнке.
VipRus писал(а):
должен признаться, что привод, например был проблемный
Попробуйте переткнуть его шлейф в другой слот, или поменять местами шлейфы от харда и дисковода.
_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Поблагодарили(1): VipRus
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VipRus
Ёжик


Возраст: 58
Стаж: 13 года 5 месяцев и 4 дня
Сообщения: 14
Благодарности: 1/14
Откуда: Самара


Сообщение08.02.2012 19:35   Ответить с цитатой

Спасибо огромное Vovva и YikxX (тщательно всё записывает в книжечку) за подробную информацию. Картинка лишняя - не такой уж я "деревянный" Шлейф перетыкать поздно - всё уже убито и рождено снова. Very Happy
"После перезагрузки грузиться в биос и перевести режим работы контроллера в IDE" Не после перезагрузки, а после смены матери, в ней и переводить контроллер на IDE. И цель как раз была завести старую установленную в AHCI режиме ось на новой материнке с другим чипсетом в таком же режиме. Ведь если я поменяю драйвер на стандартный IDE в установленной винде, и предположим она у меня уже загрузилась на новой матери, хотя бы в безопасном режиме, то как теперь я могу перевести её на работу снова в режиме AHCI? Мне же её надо в режиме AHCI и обновлять с дистрибутива. Только так она на AHCI может заработать. Или шанс перенести есть только в режиме IDE? А А AHCI только чистая установка?
Вернуться к началу
VipRus сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 16 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение09.02.2012 6:10   Ответить с цитатой

VipRus писал(а):
то как теперь я могу перевести её на работу снова в режиме AHCI?
Точно так-же как переводили в IDE, только для этого надо предварительно распаковать на диск драйвер для AHCI режима контроллера от своей материнки. Как правило идёт на диске вместе с материнской платой. Это по простому называется "Навесить драйвер в наглую". Распаковываете драйвер на диск, запускаете диспетчер задач-обновить драйвер контроллера-из указанного места- не выполнять поиск выберу сам-доходите до окна выбора - жмёте на "установить с диска", в выскочившем окне в выпадающем меню указываете установщику путь на распакованый предварительно драйвер(папку или его inf файл, устанавливаете, перезагружаетесь, идёте в биос, переводите режим контроллера в AHCI, выходите и грузите систему. Если не получилось(не угадали контроллер на который обновляли драйвер), снова выставляете режим в IDE, грузитесь и обновляете драйвер на другой по списку контроллер во вкладке IDE ATA контроллеры в диспетчере устройств.
_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Поблагодарили(1): VipRus
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VipRus
Ёжик


Возраст: 58
Стаж: 13 года 5 месяцев и 4 дня
Сообщения: 14
Благодарности: 1/14
Откуда: Самара


Сообщение10.02.2012 1:11   Ответить с цитатой

Vovva писал(а):
Если не получилось(не угадали контроллер на который обновляли драйвер), снова выставляете режим в IDE,
То есть если не получилось, снова собираю на старой мамке, на которой система ещё грузится (?), снова откатываю на стандартный и принудительно навешиваю следующий драйвер с родного диска от новой матери? А если она на старой матери с новым "навешанным" драйвером уже не заведётся (ведь мы сменили драйвер IDE на AHCI), то можно смело её сносить Ибо другого варианта вернуть ей Стандартный IDE драйвер уже не будет.
Вернуться к началу
VipRus сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 16 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение10.02.2012 1:39   Ответить с цитатой

VipRus писал(а):
принудительно навешиваю следующий драйвер с родного диска от новой матери?
Ну если вы навесили родной для материнки драйвер контроллера, то не вижу причин в незагрузке системы по этой причине.
VipRus писал(а):
Ибо другого варианта вернуть ей Стандартный IDE драйвер уже не будет.
Ну почему? Драйвер то в системе остаётся, переводите в биос режим работы контроллера снова IDE и система для загрузки подхватит соотвестующий драйвер.
Vovva писал(а):
Если не получилось(не угадали контроллер на который обновляли драйвер)
Здесь имеется ввиду что в диспетчере устройств во вкладке IDE ATA контроллеры их есть несколько. Бывает что с первого раза промахиваются куда надо навешивать драйвер . Smile
Вот например у меня вкладка с IDE ATA контроллерами

 Скрытый текст 

Если загрузиться в IDE, то пропадёт вкладка с AHCI и сам чёрт не разберётся на какой канал нужно будет навешивать драйвер. Поэтому и написал что можно и промахнуться.
В моём случае не нужно ничего навешивать, могу грузиться как в IDE так в AHCI режиме. Что в биос выставлено, с того и гружусь, система сама подхватывает нужный для соответсвующего режима драйвер.

_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Поблагодарили(1): VipRus
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VipRus
Ёжик


Возраст: 58
Стаж: 13 года 5 месяцев и 4 дня
Сообщения: 14
Благодарности: 1/14
Откуда: Самара


Сообщение13.02.2012 22:38   Ответить с цитатой

Ок. Хорошо. У нас есть винда которую удалось загрузить на новой матери в БИОСе контроллер в режиме IDE, с принудительно установленным стандартным драйвером под IDE. Мы навешиваем принудительно новый вариант драйвера под AHCI, перезагружаемся - предположим не попали - бсод. Заходим в БИОС, меняем режим на IDE и как у нас теперь система загрузится, если у нас принудительно в ней вшит драйвер под AHCI? В моём понимании без вариантов мы теперь её никак запустить не сможем. Но если я ошибаюсь и она подхватит соответствующий драйвер (который в системе конечно есть, но не установлен по умолчанию) тогда у меня больше вопросов нет.
Вернуться к началу
VipRus сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 16 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение14.02.2012 4:46   Ответить с цитатой

VipRus писал(а):
она подхватит соответствующий драйвер (который в системе конечно есть, но не установлен по умолчанию)
Не подхватит, мало иметь в системе драйвер, нужно что-бы этот драйвер был установлен на конкретное устройство, т.е в файловом реестре зафиксирован путь на его местонахождение, в противном случае для установщика это обычный файл, без пути в реестре(или например ручным тыканием установщику в нужное место его нахождения) на него он не знает что это драйвер. В случае навешивания на другое устройство драйвера(имею в виду дисковый контроллер который вы не угадали) ясен пень что для другого устройства он драйвером не признаётся.
VipRus писал(а):
Заходим в БИОС, меняем режим на IDE и как у нас теперь система загрузится
Нормально загрузится. поскольку на нужное устройство как был установлен драйвер для IDE режима, так и остался, вы ведь для АНCI режима его навесили для другого.
Далее: Я ведь писал выше, что на своём компе гружусь как в AHCI так и в IDE режимах. Поскольку для IDE нужен один HWID у драйвера, а для AHCI другой. Система помнит где лежит нужный драйвер, ищет его для загрузки в нужном месте и найдя загружает.
Далее: Как думаете, для чего существует вкладка "Откатить "? Откуда система возьмёт предыдущий драйвер?

 Скрытый текст 

П.С.. К слову сказать всего несколько раз доводилось таким образом навешивать драйвер на контроллер. Всегда "угадывал", даже когда делал это в первый раз. Про то что можно ошибиться, читал в ту пору на Асерфане, где по этой теме был вменяемый мануал. Так что не переживайте, думаю что и вы "попадёте" в нужное место с первого раза. Smile

_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Поблагодарили(1): VipRus
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mannaleks
Командир команды
Командир команды



Стаж: 15 лет 5 месяцев и 16 дней
Сообщения: 2446
Благодарности: 1711/388
Откуда: Куда: Зачем:


Сообщение14.02.2012 6:35   Ответить с цитатой

Vovva писал(а):
Всегда "угадывал"

А я не "угадал" и грузиться перестало в обоих режимах.
По-этому:
mannaleks писал(а):
Сделайте на всякий случай бэкап Акронисом...


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Или при загрузке через ф8 выбрать "последнюю рабочую конфигурацию"

_________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Иногда пятая нога добавляет собаке скорости...
15-ти летний капитан - это вымысел, а 14-ти летний майор - это реальность.
Поблагодарили(1): VipRus
Вернуться к началу
mannaleks сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VipRus
Ёжик


Возраст: 58
Стаж: 13 года 5 месяцев и 4 дня
Сообщения: 14
Благодарности: 1/14
Откуда: Самара


Сообщение02.03.2012 14:24   Ответить с цитатой

Спасибо, вроде уложилось всё, при случае обязательно попробую. Осталось прояснить только один момент:
Vovva писал(а):
для этого надо предварительно распаковать на диск драйвер для AHCI режима контроллера от своей материнки. Как правило идёт на диске вместе с материнской платой.
Как на диске к матери найти драйвер для AHCI режима. В смысле как его опознать, в тот раз копался в диске весь перелопатил. Они же обычно универсальные идут с 3-5 вариантами для разных контроллеров (от разных версий матерей) Но ни в одном месте упоминания про AHCI режим не нашёл. Есть какой опыт "выявления"?
Вернуться к началу
VipRus сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 16 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение02.03.2012 19:42   Ответить с цитатой

VipRus писал(а):
Как на диске к матери найти драйвер для AHCI режима.
Правильно установщику нужно показывать inf файл конкретного драйвера. Для этого нужно знать HWID вашего контроллера работающего в AHCI режиме и сравнить его с соответствующей ему записью в inf файле драйвера. Тот inf файл в котором будет прописан точный HWID вашего контроллера и нужно будет указать установщику. В таком случае ошибки что на контроллер установится не тот драйвер, не будет.
_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Поблагодарили(1): VipRus
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VipRus
Ёжик


Возраст: 58
Стаж: 13 года 5 месяцев и 4 дня
Сообщения: 14
Благодарности: 1/14
Откуда: Самара


Сообщение02.03.2012 23:39   Ответить с цитатой

Хорошо, это понятно. Драйвер к контроллеру SATA и ID совпадает, как определить этот драйвер для IDE или AHCI режима? Я тогда все файлы в папке с драйверами перечитал - упоминания не нашёл.
Поясню. Ведь контроллер - это железка и HWID у него один, а режима для работы два. Так и драйвера должно быть два? Или он будет один просто самый свежий, который уже умеет работать в обоих режимах?
Вернуться к началу
VipRus сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vovva
Навечно в строю
Навечно в строю


Возраст: 65
Стаж: 16 лет и 16 дней
Сообщения: 1026
Благодарности: 324/283
Откуда: г.Мегион Россия


Сообщение03.03.2012 0:26   Ответить с цитатой

VipRus писал(а):
Ведь контроллер - это железка и HWID у него один,
Нет. Для каждого режима его работы свой драйвер и HWID железяки будет разным под разными режимами. Под IDE один, под AHCI другой. И у контроллера и в inf файле драйвера.
На остальном оборудовании компьютера, да, HWID не меняется.

_________________
В гостях хорошо, а дома интернет.
Поблагодарили(1): VipRus
Вернуться к началу
Vovva сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZverDVD - Конференция -> Сборка X-Wind от YikxX Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
 

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 617830 / 329


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс.Метрика